14 февраля 2022 г. 15:40

5 «Забудьте о том, как вы выглядите снаружи, важно лишь то, что у вас внутри (ваш скелет)». (с)

⠀⠀⠀Почти, как и всегда, совершенно случайно увидела эту книгу. Когда я искала себе книги из научпопа, не могла догадаться, что попаду на такую книгу. Да и мне везет в последнее время на книги про смерть. Если честно, я не ожидала чего-то хорошего или впечатляющего. Но начало может развеять все сомнения, потому что стиль, слог, подача авторки — это главная изюминка этой книги. Я получила удовольствие от книги на такую серьезную тему. Смерть — это непросто, особенно для родственников, которые могут не понимать, что нужно или можно делать. Эта книга написана для американского читателя, и это можно понять сразу, но есть несколько моментов, которые стоит обсудить. Возможно, рецензия будет достаточно короткой, но все, что написано в книге, лучше узнавать самому. Лучший опыт. Обо всем по порядку.
О чем эта книга?
⠀⠀⠀Кто такая Кейтлин Даути? Возможно, вы знаете Даути по ее книгам ( «Когда дым застилает глаза» или «Уйти красиво» ) или ее ютуб каналу («Ask a Mortician»). А еще может быть, что вы просто впервые видите эту книгу и Даути, но заинтересовались ими (например, как я). Кейтлин Даути — известная американская владелица похоронного бюро. Кроме того, она известна своей активной позицией по поводу изменения отношения к смерти и реформы похоронного сектора США. Причем традиционная система похоронного сектора для нее — это «bête noire» (предмет особой ненависти). Она также основала движение, которое добивается позитивного отношения к смерти. У ее книг прелестные обложки в оригинале (но можно сказать, что и российская версия великолепна, но она как будто выделяется на фоне общей концепции оригинальных).
⠀⠀⠀Перед тем как перейти к обсуждению книги, стоит сказать, что она написана для американского читателя. Иногда появлялись факты о других странах, но это все касалось Европы/Северной Америки по большей части. Однако у российского издания есть интересные примечания от редакторов и переводчиков, которые отмечали важные моменты для российской культуры. Хотя они не описывали настолько подробно всю похоронную индустрию России, все равно было интересно. За это плюс нашему изданию. Но теперь так хочется, чтобы кто-то написал такую книгу про Россию с такой же подачей, — это было бы прекрасно! А теперь о самой книге.
«Ученые убеждены, что видения света в конце туннеля — результат ишемии сетчатки, которая случается, когда в глаз поступает мало крови».
⠀⠀⠀Кейтлин Даути посвящает книгу самым странным, типичным, неординарным вопросам, которые могут задать ей как специалисту похоронной индустрии. Предисловие книги структурировано, кратко, четко и по существу: что это за книга, почему люди вообще задают себе вопросы о смерти, а не жутковато ли это все. Тут есть и объяснение цели книги, затравка и небольшое объяснение. Нормально интересоваться смертью — и наверняка многие об этом знают. Это не делает из вас готом или суицидальным человеком. Авторка делает акцент на безграмотности многих американцев в вопросах смерти (неудивительно, ведь массовая культура касается всех). И она подчеркивает: «В смерти нет ничего веселого, однако мы можем сделать веселым ее изучение. Смерть — это наука и история, искусство и литература». Я бы еще добавила: это также часть нашего пути.
«Смерть — это значит никаких новых ногтей и никаких шикарных локонов».
⠀⠀⠀Книга поделена на главы с вопросами, где есть ответ на каждый из них. Я не буду отмечать каждый вопрос, но одни из самых интересных, к примеру: Когда я умру, съест ли кот мои глаза? Что, если меня похоронят по ошибке, когда я просто буду в коме? Мы едим мертвых куриц, а почему не мертвых людей? Можно ли похоронить меня с моим хомячком? Что случится, если я умру в самолете? И многое-многое другое. Очень интересная тема про американских солдат и их смерти не на родной земле. Также в книге есть прекрасные изображения, которые показывают особенности той или иной главы: иногда они пугающие, иногда — смешные. Но в целом очень приятные и привлекающие внимание.
«Люди умирали и умирают во многих домах, и их значительно больше, чем вы можете себе представить. […] Однако лучший совет, который я могу вам дать, таков: примите факт, что однажды вы можете поселиться в доме или в квартире, где кто-то умер. И с вами все будет в порядке».
⠀⠀⠀Сразу стоит сказать: многие факты, которые есть в книге, могут быть уже известны вам (в том или ином виде). К примеру, когда я читала первую главу про животных, которые могут есть мягкие части тела мертвого человека, я ужаснулась. Я не знала об этом, хотя у меня животные были с детства. Но многие вопросы и ответы на них могут показаться странными, может, даже не сразу уложатся в голове, потому что мы подвержены влиянию массовой культуры, где всегда есть погрешности. Медицина и смерть — очень спорная вещь в фильмах и сериалах. Неудивительно, что книга затрагивает достаточно странные вопросы: к примеру, про зерна для попкорна перед смертью или про дома с умершими. И после этой книги многое встает на свои места, потому что все факты и знания специалиста (а ей хочется верить) кажутся логичными.
⠀⠀⠀Чем привлекает книга? Легкостью повествования, юмором, простотой, задорностью. Не хочется грустить во время чтения этой книги, хотя тема действительно тяжелая и непростая. Она поставила цель перед собой — весело рассказать про свою специальность, она это и сделала. Стиль и слог авторки — изюминка этой книги. Будь она серьезнее, книга уже не была бы такой увлекательной, легкой и задорной. Благодаря этому информация, на мой взгляд, усваивается еще лучше. Кроме того, вся книга пронизана идеей о позитивном отношении к смерти. Точнее будет сказать: смерть — это нормально, интересоваться смертью (в рамках разумного) — тоже нормально, узнавать и заполнять пробелы в своих познаниях — тем более нормально. Опять же стоит помнить об американском контексте, но мне кажется, эта книга может сподвигнуть вас изучать российские (другие) реалии. Тем более в России, думаю, будет еще интереснее с учетом некоторых особенностей.
⠀⠀⠀Сильные стороны (плюсы): стиль, слог, подача авторки (легкость, задорность, умелое переплетение юмора и серьезных фактов); посыл (смерть — это нормально, не стоит пугаться всю жизнь); иллюстрации и общее оформление; экспертность авторки; развенчание мифов, навязанные массовой культурой.
⠀⠀⠀Моменты, вызывающие сомнения (не плюсы и не минусы): не найдено (если только книга слишком маленькая для такой темы!).
⠀⠀⠀Слабые стороны (минусы): не найдено.
Выводы:
⠀⠀⠀Рецензия получилась более короткой, чем обычно, но мне кажется, я смогла осветить все важные элементы книги. Читать эту книгу — интересно, легко, задорно и увлекательно. Я обожаю книги, в которых подача серьезной информации или темы сделаны таким образом — с самоиронией, юмором, порой даже черным юмором. Возможно, что-то покажется вам известным (неудивительно), но я узнала много интересного и полезного. Пусть это и американские реалии, было интересно, потому что я часто смотрю сериалы/фильмы, где смерть — частое явление. А потом оказывается, что даже это порой неправильно показывают. Мне даже захотелось почитать ее другие книги, чтобы понять ее мысли получше, потому что ее установки и позиции мне понятны. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и еще раз да.