14 февраля 2022 г. 03:10

3 Не впечатлило

Ох, не смотря на то, что автор мне очень импонирует, другие его книги я читала с большим удовольствием. К огромному для меня сожалению, "фокус-покус" оказался, кхм, пустышкой. Мне обычно нравятся социальные сатиры, да и на первый взгляд сюжет показался интересным, но чем больше я читала, тем больше разочаровывалась. Кто-то скажет, что книга сложная, но нет. Я поняла весь ее смысл и мне не понравилась подача. Нет выводов, звенящая безысходность.
Меня накрывало волнами от "Да! Это попадание прямо в цель, круто, я согласна", до "Нет, ну эта мысль полный провал, однозначно".

Во-первых, где-то 50% сатиры провалилось с треском, юмор-то я поняла, но он очень плоский и никакой.
Во-вторых, очень рваный сюжет. А это проблема! Начинаем одну тему - обрыв - перескок на другую - возврат к первой - обрыв - новая тема и так по кругу.
В-третьих, мы снова, как и в других его произведениях, обращаем внимание на важнейшие социальные проблемы, но не имеем выводов и раскрытия этих тем до конца.

"Пока существует угнетенный класс, я в его рядах. Пока существует преступность, я к ней причастен. Пока хоть одна живая душа томится в тюрьме, я не свободен".

Нет, что-то действительно было крайне годно, смешно, иронично. Сглаживание углов тоже на высшем уровне, описание общества, хотя местами и здесь у меня возникали вопросики. Черный юмор - это вообще визитная карточка Воннегута, здесь не поспоришь.

Если нечто способно к размножению, это ещё не значит, что оно должно размножаться.

Даже оценка "3" , я не могу сказать, что мне не понравилось, но в итоге и удовольствия от чтения я особо не получила. Какая-то такая книга, которая останется у меня за плечами и скоро сотрется из памяти.
Рекомендую ли я читать книги Курта Воннегута? Да, однозначно! Рекомендую ли я конкретно эту книгу? Сомневаюсь, что буду ее советовать именно для знакомства, но и отговаривать не стану. У нее много высоких оценок и хороших рецензий, но видимо "Фокус-покус" просто не моя история, вот и все.