wooyo

4 мая 2013 г. 15:08

❝Правдива старая пословица: фортуна изменчива, колесо её неустанно вращается. Ни один город не устоит вечно. И ни одному человеку судьба не улыбается чересчур долго.

История о великом короле Артуре, о его преданных рыцарей Круглого стола, о их благородстве, история о Мерлине – все это в совокупности является моим любимым. Любимой историей.

При чем это любовь не началась с всеми известного сериала «Мерлин» ( хотя я являюсь все же фанаткой), а еще в далеком прошлом, когда мне было 11 или 12 лет. Тогда, на уроке, мы проходили тему средневековье, и наша учительница вскользь упомянула о рыцарях Круглого стола. И хоть ребенком я была не совсем любопытным, но именно это словосочетание подогрел ко мне интерес и, придя домой, я первым делом начала искать какую-либо информацию.

Так все и началось, и потом не раз в моих разговорах с кем-то проскальзывала эта тема.
Поэтому неудивительно, что как только я увидела вышедшую книгу, я сразу же взялась за чтение. Я не ожидала, что так расстроюсь, ведь это же мой любимой Артур, Мерлин и рыцари, а так же Моргана, Гвиневра и еще полный прицеп других не менее важный героев. Но как же я ошибалась.

Во-первых, язык повествования. Простой. Но это скорее не минус, а плюс. Вроде все и нормально, но слог автора мне все же не пришелся по душе. Во-вторых, это герои, а если быть точнее, мои представления, которые с каждой новой странице книги рушились. Я лично не довольна таким раскладом. Ладно бы, если бы мои представления насчет героев менялись в лучшую сторону, тут же, наоборот, в худшую и только в худшую. В первую очередь это касается Артура. Он ведь в моем представлении человек чести и слова, умный, который поступает справедливо, не совершает необдуманные действия, не совершает ошибок (хотя каждый имеет право на это). А что мы видим тут? Какого мальчишку, который взошел на престол и который делает вещи, не обдумав. Эгоистичный и наглый. Хоть и храбрый, но наглый. Нет, дело так не пойдет.

Еще один пример: Утер. Он был добрым королем? Его оплакивали многие? Ха-ха-ха. У меня другое представление на этот счет. И другое представление на других героев. И чтоб не портить впечатления о этой легенде я просто кинула куда подальше книгу, чтобы забыть.