4 мая 2013 г. 13:34

Мой друг мечтает открыть ресторан. Дело даже не в деньгах. Он хочет создать свой, особый, ресторан, который уже давно есть в его голове. Это больше, чем просто бизнес.
Я всегда хотел открыть свой книжный магазин. Я люблю книжные магазины. Это похоже на чувства модницы к бутикам или гурмана к ресторанам. Я долго думал об этом проекте. И в один момент решил, что надо действовать. Это будет новый магазин, в котором будут продаваться те книги, которые я не мог найти в нашем городе. Они будут продаваться так, как они не продавались в нашем городе. Я уверен, что если вложить в проект душу, то он будет успешен.

Эта книга просто не могла мне не понравиться:) Во-первых, главный герой - несостоявшийся археолог (а к таковым особям я не остаюсь равнодушной после 10 лет в экспедициях), во-вторых - книгоман, мечтающий создать лучший в Сыктывкаре книжный магазин. Признаки настоящего неизлечимого романтика сурового и зубастого XXI века налицо. Подобных персонажей, которым удалось достигнуть пусть не высот, но хотя бы результатов, нынче немного. Но все-таки для меня ценность книги не только в этом. "И ботаники делают бизнес" это еще и правдивая история современного российского бизнеса, с такими взлетами и падениями, которые редко встретишь историях успеха западных предпринимателей.

Реальность сильно отличается от того, что написано в книгах о достижении успеха. Впрочем, может быть, это лишь проблема перевода с английского языка на русский.

Больше все я удивилась, когда узнала, что Федор Овчинников - реальный персонаж, который действительно описывает все свои бизнес-злоключения в блоге. Это изменило мое отношение к этой истории в лучшую сторону, и теперь я могу смело сказать, что "И ботаники делают бизнес" - это действительно классная книга. Она помогает не опускать руки, когда плохо, верить в то, что безвыходных ситуаций не бывает. И в то, что потеряв все, можно найти в себе силы подняться и идти вперед.

Must read всем мечтающим о собственном бизнесе или только ступившим на эту скользкую дорожку)

Так он сделал этот книжный магазин или нет? Дело в том, что я из Сыктывкара и искренне удивлена, поражена и тд и тп, что есть современная книга, в которой фигурирует наш город =)

Он его таки сделал, но благополучно прогорел. Подробности - в книге и блоге, на который я давала ссылку в рецензии.