LoveDale

13 февраля 2022 г. 19:05

4.5 Как в Египте пирамиду Хирена искали

o-r.jpg

На юге Египта находится роскошный храмовый комплекс Абу-Симбел времен фараона Рамзеса II. Ему больше 3000 лет, и он невероятно красив. Меня всегда восхищали подобные объекты вне времени, и я мечтаю увидеть это вживую. Удивительно, что храмы едва не погибли в XX веке: из-за строительства новой плотины комплекс должен был уйти... под воду. Но в середине 60-х годов команда международных археологов и инженеров под эгидой ЮНЕСКО спасла памятник. Его распиливали на 30-тонные блоки, переносили на новое место и бережно собирали как конструктор. Чудеса, правда?

o-r.jpg

Я читала когда-то об этой спасательной операции. И каково было мое удивление, когда открыла «Тайну пирамиды Хирена», а там «археологи с помощью инженеров из нескольких стран уже начали подготовительные работы по переносу на безопасное место уникального пещерного храма в Абу-Симбеле»! И вот это уже не что-то такое далекое с сайта бибиси, ты становишься полноценным зрителем и даже участником этих событий.

И вообще в этой книге классно показаны рабочие будни археологов: как они проводят целые дни под палящим солнцем, пишут отчеты, собирают по кусочкам древние вещицы. Как герои злятся, что не могут напасть на след затерянной гробницы фараона, и скоро она скроется под водой...

Книга неторопливая, но безумно интересная, здесь не только приключения, но есть даже легкая детективная нотка, язык простой, но приятный.

Определенно не понравилась пропаганда: только наше, советское, может быть самым лучшим, а остальной мир так, топчется по нашим следам. И ладно, когда так говорит советский ученый Савельев: «Речь идет об изучении эпохи древнейших народных восстаний, коренной ломки общественных отношений. Кому же этим заниматься, как не нашим, советским археологам? Здесь столпам зарубежной археологии, вроде того же профессора Меро, делать нечего, только напустят какого-нибудь туману идеалистического. Так что надо провести эту работу на самом высоком научном уровне. Никакой кустарщины!»

Но когда сам французский профессор Меро себя в грош не ставит  это уже просто смешно: «Хотя с вами соперничать трудно. Сколько молодых, талантливых специалистов у вас в экспедиции, какое совершенное оборудование! Только ваша страна может позволить себе такой размах для научных исследований. А у нас? По нескольку раз в день вспоминаешь старую пословицу: "Отсутствие денег — болезнь ни с чем не сравнимая". Придется опять привлекать кого-нибудь побогаче, делить славу хотя бы с теми аргентинцами».

Даже фараон у автора получился народным, восхваляющим бунт простых египтян. У него на фресках упоминались имена приближенных, многие из которых были простонародными. «Он хотел превратить богов в людей...» Да, такой народный, что соорудил себе парочку гробниц, полных дорогих вещей и золота. Ну так, для отвода глаз. Народный фараон, ничего не скажешь)))

А вот философские размышления главного героя мне очень понравились:

«Любопытно, что мы нашли тут наполовину опустошенный ящик с известью у самых дверей и возле него простой закопченный светильник. Их здесь, видно, забыли в спешке строители, заделывавшие потайной ход и уходившие последними. Необычайное впечатление производили эти обыкновенные, совсем непарадные предметы. Казалось, их оставили здесь лишь вчера, а светильник погасили совсем перед нашим приходом,  словно и не минуло с той поры тридцати с лишним веков...»

P.S. Фото взяты из Интернета.