4 мая 2013 г. 02:48

Дюймовочка появилась на свет неестественным образом посредством деяний старой колдуньи и ячменного зерна. Умела красиво петь и плавать на лепестке тюльпана. Сразу видно труженицу. Она только родилась типа, маленькая еще. Но почему-то все тут же стремятся заполучить ее замуж. Какое несчастье - поиграть толком не дали. Вообще, Дюймовочка - мечта любого мужчины-собственника. Чуть что - такую жену можно спрятать в карман или прихлопнуть ладонью. Если б в реале так все было легко. Жаба украла Дюймовочку и отнесла на островок. Та спала и не видела. Потом проснулась и стала плакать. Не кричать, не звать на помощь, не пытаться вылезти, а именно рыдать. Как это по-женски. Не пожелала выходить замуж за лягушку, потому что та безобразна. Заметьте, как девушка принимает решение. Это тоже типично. Но честно. Не стала кричать о важности мужской души. Потом майские жуки сообщили Дюймовочке, что она безобразна и та стала снова рыдать. Скромная, но глупая и плаксивая.

Полгода она жила в лесу, пинала, не думала о том, что будет дальше. Чего ей беспокоиться - всегда найдутся спасатели. Следующий этап - домработница у мыши. Та не дала ей замерзнуть. Убирает в норе и рассказывает сказки. Сказки-то откуда знает? Очевидно, это тоже врожденное женское свойство. Страшную лягушку Дюймовочка отвергла, теперь очередь богатого. Вот какая она бескорыстная. Хотя, больше всего ей не понравилось, что крот живет в норе. Естественно, если выбирать норную Россию и Запад, то девушка всегда выберет второе. Всегда найдется ласточка, что унесет в теплые края. Чувак на белом мерседесе. Или капитан с алыми парусами. Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу. Не жаба, не совок, а красивый богатый заграничный принц. И чтоб ее любил. Не жизнь, а сказка. Понятно теперь - почему так любят Дюймовочку.

Она вся такая маленькая и беззащитная, все, кому не лень, щимятся ее любить и опекать. А Вы собственно Крот - слепой, тупой, состоятельный крот. Поэтому понимать все вышеизложенное вам не положено по штату. Сидите и считайте зернышки, чего не может себе позволить широкая дюймовичья натура. Она будет собирать кассовые чеки, потому что патологически пытается быть деловитой. Это основное ее занятие в жизни, так как остальное ей неинтересно и вообще работает только быдло. Своим равнодушием и инфантильностью она доведет до суицида кого угодно, поэтому единственный способ - забить на нее. Но она будет рыдать и страдать по любому поводу. Если повода не найдется, то придумает. Поэтому будьте к этому готовы.

P.S. Когда Дюймовочка прочитала "Волк и семеро козлят", то оплакала каждого козленка в отдельности

1 2

А Вы собственно Крот

Хе-хе. Ой ли? Больше похоже на рассуждения не Крота, а "в сущности доброй" Полевой Мыши. Вот, кстати, интересно - улетела бы Дюймовочка в далекие края от мыши, будь он мужского рода? Заботливый, практичный, то-сё..

Заботливый, практичный

очень точное определение. Только сначала второе - это основное для нее, а затем первое.

Крот - да, не ее идеал. Но он ей тоже подходит. Просто в соответствии со сказкой она красива, а крот слепой и не может оценить. А это для нее важно.

Но настоящая любовь приходит только к красавцу-принцу.

Это Вы в контексте

важности мужской души

?
Да, а беззащитность - это опасное свойство, как непрописанное в чеках.
Посему забить на него и продолжить принятую в обществе классификацию.)))

Это ирония. Дюймовочкина любовь какая-то слишком продуманная. А беззащитность у них кажущаяся. На самом деле у них стойкие морально-этические принципы и звездануть могут конкретно.

Ирония?
С моей стороны тоже. Возможно. Некоторая доля.

Дюймовочка же просто честна перед собой и окружением.

Мне понравилось, что, отбросив иронию, Вы признаете под беззащитностью стойкие морально-этические принципы. Хм, а слово звездануть - по сути-то красивое. Вы же именно его применили, а не долбануть, например.

Спасибо за рецензию!

Насчет "честна" ничего сказать не могу. Это существо настолько непрактично, что понять - где она врет, а где грезит наяву - невозможно.

Это существо непрактично?
Прожила лето в лесу, нашла способ перезимовать, причем на равных, а не в нахлебниках... вся непрактичность, пожалуй, только в укрывании стопудово мертвой птицы одеялом.
Просто признать ее практичность, это значит признать, что прозрачные стрекозиные крылышки в теплых краях важнее, нужнее и ценнее, чем бархатная шуба в подземелье.
А ежели кроту она и нанесла психологическую травму, так все равно бы по прошествии времени или он бы ее загнобил или она бы ему печень выгрызла и нору отобрала.)))

А какой практический смысл в чтении Андерсена? Это я улыбнулась.

На примере типа Дюймовочка заранее осознать всю подноготную его и впредь держаться от подобных женщин подальше. Жить в лесу, когда тебе там нашли дупло и питаться росой с пыльцой - много ума не нужно. За полгода, что она провела в лесу можно было решить - что делать осенью. Вместо того, чтобы что-то делать, Дюймовочка в уголочке рыдает. Это в сказке с ней так хорошо обошлись, а в мире людей она бы уже давно погибла. Бедные Дюймовочки социально не адаптированы и неудивительно - толку от них никакого.

Это да, блиндажик она себе не отрыла.

А, зачем ей. Всегда найдется дурачок, что сделает это вместо нее. Сказка же.

После глубоких раздумий: кроме того, что против бедных и бестолковых, Вы за кротов или принцев?
Ни финта не пойму.

я вас не понемаю

а почему собственно такой анализ идет, уж не психолог ли по профессии Shishkodryomov?

либо вы уже читали Эрика Бёрна, либо вам стоит его посоветовать.
и да - замуж надо идти за нечитающих, как я поняла :р

Предпочитаю структурное построение интертипных отношений К.Г.Юнга любому другому обоснованию межличностных отношений. Тип Дюймовочка не бывает в ином качестве, ибо он очень косный, над ним больше, чем над другими, давлеет навязчивость общества и она от него прячется. Из них выходят неплохие авторы, но кто может заранее за это поручиться.

лично я Спящая Красавица, мне вообще фиолетово.

v proshlom da....da, no lastochka to prosvetlennaya vichnost'. neumolyajte ee vliyaniya. eto zhe vynos v novuyu real'nost'. poka ona ne vidit, to i zhivet s krotom, kogda prozrevaet ... to nahodit svoyu angel'skuyu sem'yu????

Дюймовочки обычно тихо молчат по углам. Это их основное внешнее качество

naibol'shie potencialy i resursy vsegda v oblasti mental'nyh blokov... Kogda tihih proryvaet ... Nu, tipa kak Gitler ... O nerealizovannoj seksual'nosti ya uzhe molchu.... Posle slepogo krota kto ne otorvetsya :)))))

Кроты, они ух какие бывают

...замуж надо идти за нечитающих...

Пожалуй.
Хорошо бы ещё, чтобы избранник был снисходителен к Дюймовочкам. Тем более, что в чистом виде эти простодушные существа встречаются не часто:"... летит, как пух от уст Эола". Что с неё взять?

Ничего у них простодушного. Это верхушка айсберга.

Откуда тут взяться айсбергу, если её корешочки остались в цветочном горшке?

С момента рождения и становления личности. А если она типа бессознательный ребенок, то таких замуж не берут

Ах, пропасть...
Я-то точно Дюймочка.
Но только не по характеру, а по принуждению судьбы.
Но на дурачков не надеюсь. На недурачков - тоже.
То ли эволюция, то ли безысходность.))

Дюймовочке-то многое и не нужно. Пол зернышка в день.

Лукавство тоже не мой козырь, хотя стоит призадуматься...)

Гыгы))) Им тяжело, бедным Дюймовочкам в этом грубом мире. Кругом одно быдло, а они Дюймовочки. К классу Дюймовочек смело можно присовокупить Агнес Грей Энн Бронте, Соню Мармеладову, незнакомку Стефана Цвейга, у Гюго таких девушек вагон и т.д.

Хмм...)) Мне конечно нелегко, но я как-то отвыкла жаловаться..)) а уж тем более обвинять "злобный мир". К тому же, специфика моего развития такова, что грани между "быдло" и "небыдло" стала стираться.
Значит точно эволюция..))

А у Цвейга у меня Дюймовочка - Эдит.)
Тот еще палач. Хотя мы с ней в похожей ситуации.

"Быдло" и "небыдло" отличаются только тем, что последние себя быдлом не считают

Вот-вот.)

Умеете Вы поднять настроение, а заодно и разбудить после пяти дней загула :)
Спасибо за рецензию! А может по "Красавице и чудовищу" пройдетесь?

Там в "Аленьком цветочке" http://www.livelib.ru/review/167892#

Что вы наделали, это же теперь тут никто не будет верить милым Дюймовочкам Т_Т
А вообще, нечего этим принцам/кротам/жабам клевать на милое личико, сами виноваты))))

Вот-вот. Автор захотел - приписал милое личико. Все же остальное никуда не денется. Даже со временем. Когда Дюймовочка доведет своего эльфа до суицида и будет искать следующую жертву.

Скорее уж эльф найдет новую дурочку. А ваще, спрос рождает предложение, вы сами писали выше, что такие Дюймовочки сами, в реальной жизни, не выживут)

Ключевое слово "сами". Всегда найдется чья-та шея.

Как по мне, так эти эльфы и Дюймовочки стоят друг друга, более того, им вместе комфортно, так что не вижу смысла мешать^_^

Эльф-то как раз случайно под раздачу попал. Дюймовочке подходит активная, деловая, мозгобьющая полевая мышь. Ей нужна нянька, папа - в этом виде она мужчин воспринимает.

Ой, бедный и несчастный эльф, правда, мне почти жаль его, да как она вообще посмела на него посмотреть!

Невиноватая она. Он сам пришел. Это Андерсен виноват. Сделал из Дюймовочки красавицу. Таких опасно наделять внешностью.

Пассивная форма поведения делает невозможным для отдельной категории мужчин бросить Дюймовочку. А еще Дюймовочки хорошие психологи и ничего не делают. Это открывает обзор для постоянного незаметного сверления мозга мужчине и постоянных опытов над его психикой.

невозможность бросить, ничегонедалание, сверление мозга и опыты, все, я растаяла, ХОЧУ БЫТЬ ДЮЙМОВОЧКОЙ!

Дюймовочками не становятся в час испытаний, как пионерами-героями)) Ими рождаются. Дюймовочки никогда крупным шрифтом не пользуются. Они вообще чаще всего ничего не пишут, а действуют втихаря, как крысы. Вам, увы, не повезло)) Вернее - наоборот. Организационная немочь, физическая забитость, ошарашенность - подобные качества не красят никого. Поэтому хорошо, что Вы не Дюймовочка

Дюймовочка, мой второй по любимости персонаж из детства.

Очень хочу, чтобы ты написал про мою САМУЮ любимую героиню - Русалочку Андерсена. Именно из-за нее я полюбила трагические финалы книг)

Я не помню, но думаю, что это одно и тоже. Автор один, возможно Русалочка - это та же Дюймовочка.

Нет! Там нет хеппиенда!!!

Ну и что. Я про тип героини. Плохо помню Русалочку. В "Диких лебедях" точно еще одна Дюймовочка со своей любовью ко всем

Спасибо за рецензию повеселили:D Никогда не любила эту сказку;она даже больше отвращение вызывала.Спящую красавицу и белоснежку тоже не долюбливаю.Героини-полный пасив по жизни нихрена не делают а только плачут;страдают и ждут когда их спасут.брррр

Дело вкуса. На самом деле - практически всю жизнь ровно относился к подобным. Периодически устаешь от них.

ты забыл еще про жука рассказать. ну что ж на очереди наверное Стрекоза и муравей а также муха-цокотуха вот где можно критике развернуться

Колобка! Колобка забыли!

Ах, как остроумно (

Не забыли. http://www.livelib.ru/review/189357#

точняк))

Да интересно же.
С любопытством обнаружила, что сформулированное отношение к детской сказке - хороший тест.

Сказки формируют сознание, их рассказывают в детстве, когда у человека еще образное восприятие. Тест - надеюсь, что он не на беременность

1. На сформированное в детстве сознание взрослые дяденьки и тетеньки любят накладывать всяческий жизненный опыт.
2. Нет, не на беременность.

Этот опыт не избавляет их от детских страхов. Сны всякие снятся. Сказки дают понятия добра и зла, которые остаются на всю жизнь. Сказки какого-то этноса очень хорошо характеризуют этот этнос. У чеченов, например, сказки злобные и страшные.

Детские страхи, навеянные сказками? Бывает.
Разговор о другом.
Изначальное детское представление о мире, в которым сказка имеет место быть, взрослые кроят по своим лекалам. У всех получается по разному.
Отношение к сказке выставляет все фасоны напоказ: и искренние, и натянутые на злобу дня, и взятые напрокат.
Вот собственно и весь тест на схожую конфигурацию.
Да Вы и сами это понимаете.
По поводу этноса согласна. )

С нетерпением жду рецензии на Снежную Королеву - там вообще так закручено, что в моем русском слов не хватает

Там все проще и менее интереснее. Герда - это аналог Золушки. Тупоголовая Дюймовочка.

Там не Герда главная. Заметил, что там из мужчин - только Кай?

Мне больше шварцевская версия нравилась. Кай - образ молодого эгоиста. Такой и должен быть один.

1 2