LadyPerfection

13 февраля 2022 г. 18:00

Что-то пока не идет у меня этот автор. Читала еще "Верни мою жизнь" и рассказ (или повесть) - приквел к Властелину Льда. И каждый раз во время чтения у меня только одно ощущение - очень скучно и не хочу дочитывать (все три вещи я домучила до конца). И кажется даже, что ощущение складывается на пустом месте - и сюжет есть, и пишет нормально, но... Не знаю, может повествование суховатое. А может тот случай, когда просто не мой автор. Не нравится.
В "Обмануть Властелина Льда" герой - бастард, ставший герцогом. А в обязанности герцога входит управление куском обширных территорий королевства. Его отец оставил после себя герцогство в довольно плачевном состоянии, местная аристократия недовольна, что к власти пришел сын служанки. Чтобы упрочить свое положение и получить поддержку, новый герцог должен срочно жениться на аристократке. Но, плюс ко всему этому, на границе с соседним государством появились оборотни, которые уже вырезали несколько приграничных деревень и нацелились на захват и уничтожение приграничного города. Герой вышел из простого народа (отец признал сына, когда тот уже был взрослым), а потому его правление больше нацелено на нужды и безопасность этого народа. Ему чужды националистические взгляды, которые пытается навязать соседнее государство, убеждая, что все оборотни - демоны, подлежащие уничтожению с особой жестокостью. Плетутся заговоры и совершаются покушения на его жизнь. Ему приходится балансировать на лезвии, пытаясь угодить интересам всех окружающих и ни с кем не поссориться. В этом, собственно, и заключается политика.
Героиня - бывшая аристократка из обедневшего рода, ее отец потерял земли, а с ними и право на титул. Ее сестра больна, а лекарство очень дорого и можно достать только в соседнем государстве. Но новый герцог возвел на границе непроходимую стену из холода и льда и пройти стало невозможно. Зреет всеобщее народное недовольство таким поступком, так как все торговые пути перекрыты стеной. Чтобы спасти сестру, героиня едет на отбор невест под чужим именем.
Меня не очень удовлетворила любовная линия. Как раз она была сухой. Чувства героев не ощущались, не захватили меня ни чуточки. Да и с чего вдруг за пару дней герцог влюбился в героиню настолько, что простил ей многочисленный обман и предательство?
Не прониклась я ни героями, ни сюжетом.
А вот обложка - восхитительна!