DALopa

волостной писарчук

13 февраля 2022 г. 11:38

5 Книга, которая поглотила меня

Первое, что хочу вам сказать - НЕ ЧИТАЙТЕ ОФИЦИАЛЬНУЮ АННОТАЦИЮ! Я вот не читаю. Боюсь спойлеров. Если не забываю, обращаю на них внимание уже после прочитывания. Вот как в этот раз. И правильно сделала. Последний раз такой дичайший спойлер в аннотации видела только у книги "Дети мои" Г. Яхина.
В центре внимания читателя - Джейкоб. Это молодой человек 18 лет с синдромом Аспергера. Нас не просто ставят перед фактом этого заболевания, но и раскрывают все тонкости в полной красе.
У Джейкоба не такое уж часто встречающееся увлечение. Он обожает криминалистику. Даже подслушивает полицейскую чистоту, чтобы суметь, если что, вовремя подоспеть к месту преступления и увидеть работу полиции в действии, а так же самому попытаться догадаться, что произошло.
Поэтому неудивительно, что рано или поздно он оказывается связан с очередным местом преступления и даже имеет определённые догадки об обстоятельствах трагедии.
Но а теперь переходим от описания сюжета к моим личным впечатлениям.
Уж и не припомню, когда в последний раз так увлекалась книгой. Даже не так. Наоборот. Это не я читала книгу. Это книга поглотила меня. Начав читать, не могла оторваться, пока не дочитала.
Определённо Джоди Пиколт становится одним из любимых и автопокупаемых авторов. Тем паче, что это не первая книга у автора. Вторая. Первой была "Моя сестра живёт на каминной полке". И она тоже не оставила меня равнодушной.
Но сейчас речь об "Последнее правило". Автор отлично не только создаёт, но и удерживает интригу. На самом деле, не смотря на то, что вполне возможно догадаться, что происходит, писательница до последнего заставляет сомневаться в собственных догадках. А для этого нужно иметь невероятный талант. По крайней мере, так я думаю.
Совершенно необычно и прекрасно одновременно, что Джоди описывает чувства не только главного героя, но и других. Собственно, тут главный герой не один. Их несколько.
Прекрасно, что персонажи не оставляют равнодушными. Они вызывают эмоции. Порой весьма бурные. Не однобоки и многогранны.
Ещё одна любопытная фишка - это то, что периодически автор приводит описание некоторых небезынтересных преступлений.
И, что интересно, это тот редкий случай, когда я внимательно читала название каждой главы (обычно мой взгляд пролетает мимо). Ведь в каждой отдельной главе идёт повествование от первого лица другого человека. Не того, что в прошлый раз. Так что читать название главы важно, т.к. от этого зависит восприятие информации.
Но, не смотря на то, что я часами могу петь дифирамбы, есть и слабые места. Совсем по мелочи. Всё же перечислю.
Автор слабо разбирается в японской культуре. О манге пишет так, словно это не форма изобразительного искусства, а статус человека. Впрочем, возможно, Джоди выразилась верно и во всём виноват перевод.
Недостаточно тщательно изучено уголовно-процессуальное право. Например, обыск производится в присутствии двух понятых. А в книге лишь одного следователя. Впрочем, допускаю, что в США могут быть в этом отношении другие законы.
Сноски есть не во всех случаях, этого откровенно требующих.
Но, повторюсь, всё это мелочи жизни и совсем незначительно. Книга действительно великолепная!