13 февраля 2022 г. 08:10

5 Спойлер Для ребенка семья — самое безопасное место на земле. Или самое опасное.

Пока что это мое первое знакомство с автором, и я осталась не разочарованной.

"Дом голосов" - это книга, которая читается залпом, которая погружает в воспоминания - настоящие и ложные. Мимо проносятся заброшенные фермерские дома, оскверненные церкви, шепчущие голоса, и все это под веселую диснеевскую музыку из "Книги Джунглей".

Интригующий сюжет, жуткая атмосфера, красивые пейзажи Флоренции. Я постоянно смотрела в гугле фото мест, где разворачивается история, что еще больше помогало стать частью этого мира. Персонажи, с которыми ты уже знаком, продолжают раскрываться с каждой главой, открывать свои шкафы(деревянные ящики) со скелетами. Сомнения и страх всюду следуют за главным героем и читателем.

Книга оставляла в напряжении до самого конца, пока мистика не рассеялась, и ответы на главные вопросы были получены. Несмотря на то, что история привела меня в восторг, концовка вышла неоднозначной. Остались вопросы к мотивации Ханны, к странным чувствам Пьетро, который вспомнил о жене с ребенком только в конце, и то мимолетом, к плоттвисту с родителями главного героя и многому другому. Так же остался неотвеченным вопрос, откуда Ханна знала так много об отце Пьетро, даже о его словах на смертном одре? Почему Бальди, зная обо всем, предпочла пустить ситуацию на самотек и позволять Ханне делать все, что она хочет? Что произошло с людьми на ферме Штрёмов? Кем были Черный, Телок и Искорка?

Смущал русский перевод "Улеститель детей". Я искала в гугле значение этого словосочетания, но на все мои запросы меня направляли к этой книге, это тоже странно.

И тем не менее, эта книга оказалась глотком свежего воздуха в череде однотипных книг, которые попадались мне в последнее время. С удовольствием продолжу знакомство с автором.