Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

12 февраля 2022 г. 23:06

Да-да-да, я не могу пройти мимо намека на скандинавскую мифологию. Собственно, как и мимо того, что история Марты начинается ровно после того, как она лишилась одного глаза. Но при этом приобрела способность - правда, никто и не спрашивал, нужно ли ей такое - способность ощущать эмоции человека, соприкоснувшись с ним, с его одеждой даже по касательной. Волей-неволей обращаешь внимание на сходство с тем, что и Один Одноглазый тоже пожертвовал своим глазом, после чего приходил испить мудрости из Источника мудрости. Будем ли мы ждать, что вокруг еще достаточно юной героини чудесным образом материализуются спутники Одина? Вороны, волки, копье? К слову сказать, собака по прозвищу Гэндальф уже нашлась. А про спутников Одина я подумала, когда на горизонте нарисовался ворон. Сначала один.

Но не беспокойтесь, не нужно будет лезть в словари и энциклопедии, об этом чуть позже любезно расскажут рисунки и записи об истории Одина. Кроме того, достаточно немного ориентироваться в мифологии, как это удается тому, кого она встретила в доме бабушки, и узнать на старых рисунках, передаваемых по наследству, знаки и предметы, которые слишком хорошо ей знакомы. И которые в этом доме не просто символы. Да и в этой жизни, как выясняется, тоже.

В этом романе всего понемногу: и история любви, и у каждого своя история непонимания в семье, причем в одном случае из-за излишнего оберегания, это и история семейного наследия, которое в один прекрасный может вырваться из-под земли - в каком-то смысле, причем явив себя свету в обличии монстра. И хотя здесь речь не о том, чтобы убить монстра в себе, но - о том, чтобы убить в себе то, что не дает жить дальше.

"Кот в мешке"