3 мая 2013 г. 11:41

Кол Бьюкенен "Фарландер".
Когда я взяла в руки эту книгу (большое спасибо издательству Центрполиграф, которую мне ее подарило), имя автора и название книги мне ничего не сказали. Долго я не могла взяться за прочтение этого романа, увлекаемая дебрями японской политики в предыдущей саге, в прошлой жизни, растянувшейся на месяц. И вот, наконец, все дочитано, и я беру в руки эту книгу...
Действие увлекает сразу. Хотя, не сразу все ясно, но сюжет простраивается с первых строк. Изобилие незнакомых названий, географических мест, новых терминов поначалу пугают, но вскоре становятся понятными и простыми. Сюжет динамичен, не застаивается подолгу на одном месте, чем часто грешат современные писатели фентези.
Что касается героев - они живые и понятные. Не супергерои, одним движением пальца расправляющиеся со всеми врагами и проблемами, что радует. Каждый из главных героев имеет свою слабость, которую они преодолевают во имя своего дела и собственной безопасности.
И, наконец, порадовала концовка! Не шаблонная, не ожидаемая, очень глубокая, страшная и трогательная одновременно.
Но все же этому роману, несмотря на все плюсы, которые я описала, поставила четыре. Не знаю почему. Что-то такое было в атмосфере этого романа, что показалось мне не близким, чужим. Может, меня напрягли политические вставки - не люблю читать как военачальники обсуждают свои планы, как высокопоставленные злодеи строят свои козни и не симпатичные, трусливые сильные мира того, во всей красе проявляют свои плохие качества и пороки, а может, сама идея про жестокий религиозный культ. Это немного шаблонно, хотя и очень хорошо прописано.
Итак, в целом, книга хорошая. Качественное фентези, написанное хорошим языком, которое не даст вам заскучать, пока вы его читаете.

Как раз думала о том, стоит ли взяться за чтение этой книги или нет. После вашей рецензии решила для себя этот вопрос однозначно - ДА. ))) Спасибо!

Не за что)))