blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

3 мая 2013 г. 06:51

К этой книге вели два пути. Во-первых, спасибо телевизору. Именно на ТВ в горячо любимой передаче «Поединок» (с Владимиром Соловьёвым) я впервые увидел Михаила Иосифовича Веллера и заинтересовался его творчеством. Однако дальше зарубки, оставленной в памяти («Поискать! Разузнать! Почитать!»), дело не зашло. И только набредши в Интернете на список самых смешных книг с «Легендами Невского проспекта» на вершине (в списке, как помнится, также наличествовали Ильф/Петров, Пратчетт, «Автостопом по галактике» и что-то про ножки крестиком), я таки определённо решил при первом же свидании с «Легендами» в книжном магазине пригласить их к себе домой, дабы на манер героя романа Фаулза, прочитанного мной на прошлой неделе, сделать книгу частью своей коллекции. Что на днях и сделал. О чём совершенно не пожалел.

Михаил Иосифович сквозь призму экрана телевизора Hitachi мне казался серьёзным активным общественным деятелем (каковым он, наверняка, и является), ратующим за справедливость и не стесняющимся откровенно (и, кстати, красиво) говорить об окружающем бардаке. Сложно было представить, что этот хмурящий брови, насупившийся, с жаром и ни с чьей не сравнимой интонацией отстаивающий свои убеждения человек способен создать нечто, что рассмешит до хохота внимающую ему публику. А ведь может! Конечно, в монологе по ТВ сделать это ему было бы сложно, а вот посредством «Легенд Невского проспекта» - запросто!

Книга на самом деле очень смешная и не зря возглавляет разные списки. Пара десятков историй из советской действительности о предприимчивых, хитрых, глупых и вообще разных людях смешит, задорит и веселит, а также рисует таким выросшим уже в России молодым людям, как я, более полную картину СССР. И правда – то, что мы, нынешняя молодёжь, слышим или читаем о былых временах часто расходится с истинной «прозой жизни». Разумеется, не весь Союз воровал, барыжил, искал лучшей доли и попадал впросак, как персонажи Веллера, но ведь и сорняки – тоже часть огорода. Да и не назвать этих по факту преступников, мошенников и махинаторов таковыми – все они стали ими не от хорошей жизни.

Нельзя обойти стороной язык, которым написана книга. Можно восторгаться юмором Воннегута и Вудхауза, шутками Джерома или Пратчетта, но ирония Веллера, сквозящая в каждом втором предложении, - своя, наша, русская, советская, родная, проникнутая житейской мудростью, её не променяешь ни за какие коврижки.

Не уверен, что вскоре прочту у Веллера что-либо ещё (избрал тактику «С автора – по самой известной книге»), но «Легенды» буду помнить и советовать всем и каждому.

Тоже ограничился у него только этим произведением

Прочитала "Приключения майора Звягина" и "Разбиватель сердец", оба понравились. Возможно, примусь и за "Легенды...". Хороший автор)

то, что это хороший автор, я понял ещё даже не читая - по ТВ его часто видел (см.выше)

Сейчас читаю "Легенды.."..море удовольствия..всё родное,наше,без пошлости..смешно и как-то ностальгично

Читал уже 4 года назад, совсем всё забыл, помню только, что было смешно)