bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 февраля 2022 г. 10:50

4.5 Книжная веха

Есть в жизни человека особые события, после которых он взрослеет, переходит на новую ступень. Так и в книжной жизни - есть книги, которые для тебя становятся важными и любимыми, а есть - общепризнанные кирпичики, достижения, мастодонты...
"Анна Каренина"... Пришла я к ней странным путем. Это был своеобразный выбор - конечно, моей ошибкой было брать книгу в игру со сжатыми строками, когда ее надо смаковать и дегустировать. Но - я познакомилась с интересной дамой Элиф Батуман, американкой - которая обожает русскую литературу. И просто исходит пеной обожания по "Анне Карениной". Хм - а в чем прикол - решила я выяснить.
Это - очень многослойный роман. Казалось бы - кто не знает завязку, суть, соль истории и ее конец? Но - это как с Стивен Кинг - Под Куполом - начало и конец вроде знаешь, а между ними - еще 1000 страниц. Прекрасных, вкусных, обильных, витиеватых и теплых страниц читательского счастья. Только с классикой понимаешь, что такое - писательское работа. Не могу не пересказать мой любимый анекдот про эту книгу:

Вот у Толстого - 11ти-точие... Это ж не просто вам пальчиком кнопочку зажать. Это - перо окунул, бороду поднял, точку поставил. И так - 11 раз!

Я наивно думала, что это все-таки - любовный роман. Если бы так - рецензия бы называлась "Меж двух Алексеев". В интересный сэндвич забросил граф свою героиню. Причем оба... Просто каноничное "Сошлись лед и пламень". Каренин - холодный, даже флегматичный, весь такой классический чиновник. Внутренне Толстой его неоднозначно описывает - что он экзальтируется, и в экзальтации своей становится жалок, голос у него возвышается... То он "терзает" Анну и Вронского, не дает развод. То, увидев Анну на смертном одре - расчувствовался и отпустил их (а они на это забили и за границу уехали - вот этого я вообще не поняла!). Вронский - эдакий гусар и фанфарон, светский лев вроде Онегина - но внутренне у него все разложено по полочкам. Он все знает - куда пойти, что со службой, где денег взять... И Анна - холеричная, человек страсти, человек порыва. Меня ужасно интересовало - что же привело к такой развязке... Ох... Она - психанула. Кроме как психом - это назвать я не могу. Я понимаю, что в жизни Вронского мало что изменилось. А Анну полоскали в обществе и считали изгоем. И нам сложно понять светские нравы 19го века - "жить во грехе, в подоле принесла"... Но у тебя же дочурка маленькая, только ползать начала, ты там школу что ли открывала - и "ой, все"?... Интересно автор отзывается о героине голосом своего альтер-эго Левина. Сначала он любуется ее портретом - такая красивая, статная (брюнетка), светится - а потом знакомился с ней. И резюмирует - милая такая - жалкая. И еще несколько раз для закрепления повторяет - жалкая женщина, жалкая... И это - голос автора...
Конечно - не любовной линией единой. Очень много разных персонажей - порой (мне так казалось) ветка с Левиным и его Китти была поважнее основной. Меня зацепили его слова, когда Китти отказала ему в первый раз - "Живы - будем жить, все плохое пройдет". И - перетерпел же, добился! Как он пахал с мужиками, и семейная жизнь с дикой ревностью: "Она не отняла руку - она с ним флиртует"... Брат Анна Стива (Степан) - и их знаменитый обед с Левиным, в котором критики (Д. Быков) видят намеки на дальшейшее развитие - пулярка в жирном соусе, как Анна в скользком положении, рыба тюрбо, устрицы. И в их диалоге я вычитала вещь, поразившую меня

Не стоит женщину рассматривать как самку. Если занимается - то только детьми

Ого! Толстой и так может!
Конечно, много излишнего... Не думала, что буду пенять классику на обильность - какая-то еще одна читательская веха. Но - Левин пашет с мужиками, и скачки, и выборы какие-то. Балы, приемы, обеды - классика, ладно. А - беседы за религию или какой-то псевдо-парапсихический сеанс???
Язык... Настоящий живой обильный - вкусный - русский язык! Он - просто обволакивает, затягивает. Может, кого-то это оттолкнет - но в языке я ничего лишнего не нашла. То, что нужно, чтобы погрузиться. Красивые эпитеты, меткие метафоры. А как емко Толстой описывает детали! Убранства комнат, дамские туалеты, пейзажи...
Это книга-веха. При этом - она действительно увлекает. Следишь как за судьбой героев, так и за развитием событий. Интересная ремарка автора за Москву и Питер. Что в Москве зарабатываешь деньги, дети учатся - и это как болото, засасывает и высасывает. А Петербург - светский, живой - наоборот, жизнью наполняет. В нее надо погрузиться, зарыться, окунуться. И - получать удовольствие. Воистину - глыба русской литературы - еще и очень увлекательная.

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию) Анна Каренина для меня стала как раз той книгой, разделившей мою жизнь на до и после. После нее стала поглощать русскую классику со скоростью света. Кстати, по поводу женщины-самки у Толстого делилась мыслями моя учительница по литературе. Оказывается, "плодовитая самка" для Толстого что-то вроде женского идеала, так Наташа Ростова в итоге стала ею... многодетность, пышные формы и все такое.

Согласна с Вами по поводу многосложности романа) Читаешь и ломаешь голову, как все эти ниточки друг с другом связать, а так интересно поразмышлять)

Всегда рада стараться) Тут наоборот я зацепила, как Стива говорит Левину, чтобы тот не рассматривал женщину как самку - Анна же там прям шуршит, что-то делает. А Левин все - жалкая, жалкая. Много интерпретаций, много аллюзий, много символизма - есть, где разгуляться.