DmitryKv

11 февраля 2022 г. 22:56

Перечитывая книгу во второй раз, я бросил читать на той же самой странице, что и в первый раз. Прямо какое-то заговорённое место в книге. Как бы я ни старался, я просо не мог себя заставить читать дальше. А остановился я в самом начале 7 главы «Использовать весь мозг». Честно сказать, всю книгу было крайне тяжело читать. Не в плане сложности самого текста, а в плане интереса. Книга стала для меня одной из самых скучных.

Данная книга посвящена вопросам креативности, выхода за рамки способностей. Уже в первой главе автор советует браться за невыполнимые задачи, нежели использовать стратегию постепенных небольших изменений. Автор пишет, что нужно брать неподъёмные цели, решать которые нужно нестандартно. Как мне кажется, вся первая глава красиво выглядит на бумаге, но на практике я не думаю, что найдётся много поклонников такого подхода автора.

В другой главе автор предлагает довольно банальную идею – выйти за ментальные рамки. Не секрет, многие люди думают, находясь при этом в строго очерченных рамках, границах. Автор предлагает сломать, стереть какие либо границы, ограничивающие мыслительную деятельность человека и думать, опять-таки, не стандартно. Вообще, со многим, о чём пишет автор, согласиться можно. Проблема, точнее главная проблема всей книги состоит в том, что книгу просто невероятно скучно читать. Учитывая, что автор – вице-президент P&G, вовсе не обязательно, что он будет настолько хорошим писателем, насколько хорошим он является вице-президентом.

Что касается главы, которая стала последней каплей, то сама эта глава выглядит невероятно натянутой. Автор пишет, что люди должны использовать не только левую сторону мозга, которая отвечает за логическое мышление, но и правую сторону, которая отвечает за креативность. В качестве примера автор приводит однорукого/одноногого теннисиста и двуногого/двурукого теннисиста и спрашивает читателя, мол, кто выиграет? Я считаю, что такое сравнение абсолютно не корректное, ибо нет здоровых людей, которые используют только одну сторону своего мозга. Люди всегда используют и левую и правую сторону мозга, иначе мозг просто не может функционировать. Возможно, автор хотел что-то другое сказать, но в любом случаи, вся эта глава выглядит как полная бессмыслица человека, который о психологии знает не больше ученика начальной школы. Возможно, именно это ощущение и заставило меня отложить книгу, как и в первый раз, так и во второй, именно на 7 главе.

Что касается всего того, что автор написал до 7 главы, то это тоже было читать скучно и мучительно. Проблема может заключаться в самом тексте, в умении автора писать большие тексты, а может, сами идеи красивы лишь на бумаге и малоприменимые на практике. В любом случаи, эту книгу в качестве источника понимания того как создаются креативные идеи или товары, в качестве инструкции для развития собственной креативности, я не рекомендую.

И последнее. Возможно даже главное. В книге отсутствует авторский метод. Всё о чём пишет автор, было множество раз говорено и переговорено. Об это уже много раз было написано в других книгах. Поэтому у меня и возник вопрос: что автор предложил непосредственно от себя, если скомпоновать идеи из других источников у него не получилось? Ответ: ничего. Ничего от себя автор не предлагает.