11 февраля 2022 г. 22:26

5 «Самурайская мудрость. Даже если меч пригодился один раз в жизни, носить его нужно всегда.»

Эх, как я не люблю писать отзывы на следующий день после прочтения. Всё-таки, когда эмоции свежи, когда ты ещё во власти истории, когда кажется, что герои живут в твоей душе, писать рецензию легче. Одно могу сказать стопроцентно, если рейтинг у книги на этом сайте выше четырёх, читать однозначно стоит.
Сюжет: нашу героиню бросает муж. Ну и она с расстройства нечайно попадает в другой мир. Теперь она герцогиня, богатая, влиятельная, имеет мужа. Вроде бы чего ещё хотеть?
Но не все так просто. Муж пропал, в стране переворот, на неё нападает бандит. Да и вообще всё её имущество у неё хотят забрать. Но где же наша не пропадала? Возьмём меч и научимся фехтовать. Ну залезем ещё конечно в логово к демону. За это любопытной Варваре конечно прилетит проклятие. Но борец он и в Африке борец. Не надо опускать руки пока не конец.
Сама история хороша, интересна. Прочитала быстро и легко.
Ещё один плюс этой истории - это взрослая героиня. Она невинная девица. Бестолку не краснеет и не заикается. Я вообще люблю истории, где героиням за 30. Никак не могу понять на кого рассчитаны историю о 15 летних – 18 летних девочках. Даже создала подборку фэнтези, где главные героини взрослые женщины. Но к сожалению книг в ней мало. Видать не ходовой товар. Или так много женщин мечтают начать жить заново?
Отдельная благодарность за любовный треугольник. Ну хоть он был лишь намёком тексте, все равно было интересно наблюдать. Ну какая женщина не хочет, чтобы её добивались сразу несколько мужчин? В какой-то момент даже сомневалась, кто же тот самый?
Было несколько фраз, которые понравились;

И всё же. Сейчас я свободна! Тимур в прошлом, он не стоит моих слез и переживаний, почему-то только теперь я поняла это так ясно. И в груди волной поднялась благодарность – спасибо, что ушел и показал, что моя привязанность была ложной. Чистой воды самообман и желание быть нужной.

Я всю жизнь хотела быть нужной. Любимой. Искала любовь матери, которую недополучила, думала, что ее можно заслужить достижениями. Какая чушь. Похоже, стоило попасть в другой мир хотя бы только для того, чтобы взглянуть на прошлое со стороны. Я не была сильной, я была зависимой – от одобрения других. Здесь же больше не попаду в такую ловушку!

«Ни доли сомнений, Ре-ей?»
«Я сделал то, что было единственно верным в тот момент. Каждый момент я делал единственно верный выбор, чтобы оказаться там, где есть сейчас.»

Легко строить из себя хорошего, когда ты богат!

И да! Я также как она в стрессовой ситуации могу начать смеяться истерически! Оптимизм наше все!

Подборки :
Фэнтези
Взрослые герои. Фэнтези
Книги, с которыми провела ночь

Мои группы : Тридевятое царство и РиФ