Uchilka

2 мая 2013 г. 14:39

Готовь сани летом, а телегу зимой. Нет, не так. Готовь телегу зимой, а сказку про Деда Мороза летом. Вот.

Эта чудесная книжка прыгнула ко мне в руки, когда за окном вовсю распускались почки, звонко пели птицы, и сияло яркое почти летнее солнышко. Тем удивительнее было читать про морозный день, про снежок, и про всю эту канитель с Новым годом.

66570481890812.jpg В общем, это довольно милая сказка о том, откуда к нам пришел сей замечательный праздник, как долго он у нас приживался, как вдруг возникли Дед Мороз со Снегурочкой, почему, чтобы получить подарок, надо рассказать стишок или спеть песенку, а также о том, кто такие птёрки и охли. В книге удивительным образом переплетаются реальность и вымысел. Даже в конце книги, которая посвящена новогодним традициям других стран. Там, где реальность, иногда становится немного грустно, ибо затрагивается тема войны и потерь. На выдуманных моментах печаль уходит, уступая место весёлости.

Моё детство пришлось на третью четверть книги, то есть на советский период до развала СССР. В нём на Новый год всегда была живая ёлка, под которой я утром находила подарки, а мама с бабушкой накрывали прекрасный стол с единственным в доме набором хрустальных бокалов. Накануне мы наряжали ёлочку настоящими стеклянными игрушками в виде различных фигурок. Мы ничем не отличались от миллиона других советских семей. От тех людей, про которых и для которых написана эта книга.

P.S.
А ещё я собирала новогодние открытки. Они были такие красивые!

Книга отличнейшая, согласна! И рецензия атмосферная! Хотя я как раз сезонный читатель, поэтому немного странно видеть рецензию в разгар весны) однако, в этом есть своя прелесть)
Я до сих пор собираю открытки))

Спасибо! Так и я была бы сезонным читателем, если бы читала книги вовремя. Эта вот пролежала у меня как раз с зимы :)
ЗдОрово! Сейчас, наверное, собирать интереснее - их больше, да ещё и из разных стран. Много уже наколлекционировали? :)

А мне посоветовали ее зимой прошлой, но уже после праздников) я думала, читать следующей зимой, но в итоге прочла сразу) о чем не жалею)

Можно на "ты", если удобно)

А насобирала... Не знаю, много, неверно. Две тяжелых папки) количественно не считала ( теперь вот интересно ), но в основном это новогодние) а у вас много?)

А я видела, и рецензию читала :) По-моему, мы даже от одного и того же человека про эту книгу узнали :)

Открытки последний раз считала, когда училась в начальной школе. Их было что-то около двух тысяч. На самом деле это довольно мало :)

И да, можно на "ты", учитывая нашу продолжительную лл-дружбу :)

Ну, тогда не удивительно))

Если у тебя при таком кол-ве мало, то у меня мизер) я так думаю, их между сто и двести :) на глаз) там хранятся еще с моих лет пяти) у некоторых родственников фишка - дарить совсем пустые и не подписанные открытки на мои праздники, так эти пустые я не храню) люблю, когда там хоть "с Днем рождения!" напишут, а не так, лишь бы подарить.

Ну, раньше это считалось мало :) Девочки в классе по пять тысяч собирали. А я типа неусидчивая и не очень ответственная, поэтому у меня их немного :)
Да, сейчас популярны открытки, где уже есть пожелания, ведь ничего больше писать (читай "думать") не надо.

Да, а сейчас даже жаль, что мода отходит на открытки обычные)
Так есть-то есть, но самому хоть для приличия написать там несколько слов не так сложно, и намного приятнее, нежели получать открытки такой, как ее купили в магазине , даже без подписи. Лучше уж не дарить их, я считаю)

Согласная, открытки надо подписывать :) Но у нас же сейчас век под лозунгом "Минимизируй свои усилия", так что даже смысла нет удивляться тому, что мы не хотим делать лишние движения.

Не знаю, меня это обижает, когда даже "С Днем рождения!" трудно написать)

Понимаю! Сама люблю подписанные открытки :)

Пустую я и сама себе могу купить :D

у меня до сих пор лежит целый пакет разнообразных открыток - и новогодние, и на 8 марта, и на др..)))

Вот подтягиваются любители открыток :))) У меня, кстати, только советские открытки, новых нет совсем :)

у меня тоже новых нет)) мы собирали их, когда я была в начальной школе)) так что там красивые Деды Морозы, Снегурки, Тройки тп))

Наши начальные школы были в разные эпохи, а вот Деды Морозы со Снегурками и Тройками на открытках - во все времена :) Я вот пытаюсь вспомнить, куда мы эти октрытки запрятали, когда 20 с лишнем лет назад переехали на эту квартиру. Но не помню соврешенно!

а никуда не увозили, не выкидывали, никому не отдавали?))

Не-а. Наверное, где-то на антлесолях лежат. Как и другие мои детские вещи. Надо бы там субботник устроить как-нибудь :)

все на субботник)) надо назначить время, а то так и не доберёшься))

Угу, приблизительно июль :) Раньше не получится.

ну вот, хотя бы примерно знаешь)) это уже большой шаг к субботнику))