OksanaPeder

вечный читатель

11 февраля 2022 г. 16:47

Эта книга точно претендент в номинации "Разочарование года", т.к. почему-то ожидала я от нее чего-то реально полезного. Все-таки тема тренировки памяти меня интересует все больше, т.к. с каждым годом становится все актуальнее. Но в итоге получила - цепляющее название и пустое содержимое. Автор настолько увлечен самолюбованием, что уже к середине книги его хочется придушить. Дочитала лишь из упрямства. Захотелось понять, какие же выводы будут сделаны автором.
Честно говоря, все описание техники запоминания больших объемов однотипной (что немаловажно) информации можно разместить максимум на одной странице книги, историю конкурсов мнемоников - на пяти-шести. Все остальное в этой книге (а это 250+ страниц!) - чистейшая, ничем не замутненная вода.
В принципе, если долго-долго тренироваться какому-то делу (даже самому бесполезному), то в итоге можно развить какой-то конкретный навык (например, запоминать порядок карт в колоде). Но, на мой взгляд, подобное натаскивание не сильно способно развить память (ну, может только кратковременную).
Финал книги только подтверждает почти полную бесполезность этого "труда", так как главный герой хоть и стал победителем "международного" конкурса, но по жизни его бесконечные (минимум по часу ежедневно) почти никак не помогли ему в реальной жизни.