LadaVa

1 мая 2013 г. 22:46

Все сплелось в один неприятный клубок. Мне даже кажется, у меня развился стокгольмский синдром.
Итак, интеллигент в тюрьме по обвинению в КРД (проявите фантазию! учитывая время действия - 1937 год - аббревиатура расшифровывается без труда). Он такой весь наивный, невинный, не знающий о жизни с другой стороны луны, то есть вводые условия задачи - главгерой не в курсе насчет сталинской машины репрессий. Он нежный. И внутри у него "дребезжание" от испуга перед тем, с чем он столкнулся.
Но тут сразу внутренняя логика произведения начинает ползти по швам. Герой как-то уж очень быстро осваивается внутри новой для него картины мира. Вот миг - и он уже крут: морально, психически, физически (офицера избил на ночном допросе, не хухры-мухры). Запугивает следователя своим интеллигентским жаргоном, ловко избегает психологических ловушек, ведет свою игру, что-те матерый вор в законе. Короче, подпольный Супермен.
И женщина его любимая, тоже как-то не по-нашенски крута. Красивая, свободная, мудрая, преданная. Даже курит так, что прокуроры теряются и не знают как вот с ней, с такой, быть. И не трогают.
Итак, мощное противостояние человека и системы. Они ему КРД в связи с каким-то золотом, какой-то подозрительной поездкой, а он им: "Сатрапы!" Он ни в чем не виноват, а они дело шьют.
Уж они этот орешек грызли-грызли, мы столько о них узнали, что почти уже сроднились с сатрапами. Да и как не сроднится, если следователи и прокуроры в этой книге все-таки ближе к человеческой породе по сравнению с лоснящейся идеальностью главгероев.
Ну, и что вы думаете?
Таки они были правы. Подозрительная поездка была связана с золотом, а молчал он, потому что... Тут я не очень поняла его мотивов. Он кидает в лицо прокурору что-то гордое, про "иначе вы рассовали бы золото по своим карманам", но не золото же он защищал ценою жизни своей, а?
Тогда, значит, боялся, что рассовав золотишко по карманам, от него бы просто избавились.
Но, пардон! Я же прочитала книгу совсем о другом человеке - о невинном ученом в сталинских застенках. Где он? Куда он исчез на последних страницах? Кто этот хитромудрый, появившийся вместо него?

Боюсь, я не смогла внятно рассказать о содержании книги, но не уверена, что сама уловила все оттенки смыслов. Самые прочувствованные страницы посвящены разоблачению писателя Льва Романовича Шейнина, выведенного под именем Роман Львович Штерн, и его "Записок следователя". Задумано было, что читатель содрогнется от мерзости этого персонажа. Я содрогнулась, как положено. В этой части сюжет прозрачен и чист, как слеза подследственного. В остальном темная история.

Мне в свое время книга понравилась.

мне бы она тоже понравилась, я из нее вынесла две очень нужные мне мысли. Я бы из нее цитат надергала - много и великолепных. Но у меня пунктик насчет внутренней логики в поведении героев. Если этого мне не хватает, то увы...

Смысл, мне кажется, что законности никакой не было. подследственный сам на себя должен был показания дать. Других доказательств и не требовалось. считалось, что ": Признание - царица доказательств". А под пыткой любое признание можно выбить. Вот и выбивали.