11 февраля 2022 г. 13:08

1.5

Основной вопрос, которым я задавался с самого начала книги и до самого её конца - "схуяли, собственно?". Схуяли Аура сразу невзлюбила Кристофера? Схуяли Кристофер хладнокровно закопал труп своего приёмного отца, никому ничего не сказав? Схуяли он же решил шантажировать Шарлотту? Мотивы, где мотивы у персонажей?! Нам сначала показали Кристофера, как немного не уверенного в себе, но в целом неплохого малого - а уже спустя пару глав он хладнокровно убивает человека. Никакой трансформации он не прошёл при этом. Из-за этого мне было чудовищно сложно читать, потому что я буквально не понимал, чем руководствовались герои, совершая те или иные поступки, у них буквально нет бэкграунда.

Да, кстати, более скучного описания Австрии конца 19 века вы не найдёте более нигде. Казалось бы, время индустриальной революции, только отгремела франко-прусская война, Австрия заключает союз с Германией, пока монархию Габсбургов рвут на части набирающие силы национальные движения - сербское, чешское, польское... И ничего из этого в книге нет, никакого духа времени. Иногда я вообще забывал, что события происходят в 1879 году - с таким же успехом роман мог описывать век 16-й, например.