1 мая 2013 г. 21:21

Каждый из нас – продукт своей эпохи.
И лишь немногие – ее олицетворение.

Формула 1 - королева автоспорта, самая престижная гоночная серия. Большие скорости, новейшие технологии, быстрые болиды и лучшие умы, трудящиеся над их созданием. Гонки, в которые мечтают попасть тысячи мальчишек, занимающихся автоспортом, в которые попадают десятки, и лишь единицы становятся чемпионами. Один из них, смог добиться еще большего - Михаэль Шумахер.

7 чемпионских титулов, 91 победа, 68 поул-позишн, 155 подиумов, 77 быстрейших кругов, 1566 очков.

Некоторые из этих рекордов, еще не скоро будут побиты. Но это всего лишь цифры. А вот каким трудом они дались?

Когда-то простой паренек из немецкой глубинки, он мечтал играть в футбол, а позже хотел стать автомехаником. Но ему было суждено другое. Путь от простого развлечения - катания на карте по улицам Керпена, до вершины мирового автоспорта. От Солнечного мальчика, пришедшего в Бенеттон, до Красного барона – лидера легендарной Скудерии Феррари. Об этом в книге.
У миллионов его болельщиков, конец девяностых - начало двухтысячных годов в памяти теперь навсегда связаны с алыми цветами, гарцующим жеребцом и немецким гимном на подиуме. Он действительно стал символом эпохи в истории Формулы 1 – эпохи побед Феррари. Книга - его история, которую, несомненно, стоит прочитать.

Первый огромный плюс книге за то, что она показывает Шумахера со стороны, в ней много воспоминаний людей, которые работали вместе с ним или сражались на трассе, причем начиная с картинга. Многие из них до сих пор в Формуле 1, некоторые уже нет. Я читаю о них в новостях и вижу по телевизору в дни Гран-При, но было очень интересно, а временами неожиданно, встретить их на страницах книги.
Второй плюс, книга правдива и автор не навязывает свое мнение, в ней ничего не приукрашено, а все написано, так как есть. О том, каким Михаэль пришел в гонки, и как изменился. Его взлеты и падения, громкие победы и такие же скандалы.
Книга приоткрывает дверь в настоящий мир Формулы 1. Не тот, который показывают по телевизору. А в Большой цирк Берни Экклстоуна. Со своими актерами, закулисными интригами, командной тактикой и гонкой технологий. Огромный бизнес с многомиллионными контрактами.
Третий плюс, в книге изложены только факты, в ней нет размышлений, она оставляет право делать выводы за читателем.

От себя хочу добавить, что с концом книги история Михаэля Шумахера в Формуле 1 не заканчивается. В конце декабря 2009 года он подписал трёхлетний контракт с командой Mercedes-Benz. Машина оказалась не столь конкурентоспособна, дела шли не очень, былого успеха не было. Но для миллионов настоящих болельщиков, это была огромная радость снова видеть Михаэля на трассе, в борьбе, пусть и не за подиум и победу. Осенью 2012 года Михаэль Шумахер объявил о своем теперь уже окончательном уходе из Формулы 1, поблагодарив всех за поддержку.

«Жизнь – это страсти, спасибо, что вы разделяли мои!»
Михаэль Шумахер, ГП Бразилии, Сан-Паулу, Интерлагос, 25 ноября 2012 г.

фанат Формулы-1 detected!
Никогда не любил Михаэля как раз из-за его господства и семи чемп.титулов.. но книгу оторвал бы с руками! =)
подиумов в Валенсии в прошлом году стало 156, если буквоед, исправьте))

+1 30.05.13

Точно! Очень люблю Формулу)))
Я за Шумахера как раз болела) и подруга на день Рождения подарила мне эту книгу!
А подиумов 155 с Валенсией получается, на официальном сайте 155 и я сейчас лично по гонкам пересчитала! ох и работу Вы мне задали)))

0 30.05.13