necroment

11 февраля 2022 г. 08:55

5 Маленький, но забористый.

Очень круто замешенная остросоциальная история о нашей стране, обо всех возможных чудовищных последствиях и аспектах употребления, добычи и распространения. О порочности общества потребления. О безысходности.

В этом тексте нет ничего лишнего – всё настолько крепко сбито и притёрто, что диву даёшься! Зачастую в рамках одного предложения заканчивается одна тема и начинает раскрываться другая. Тот самый случай, когда краткость – сестра большого таланта. Эта история напомнила мне «Водонапорную башню» ПВО, но если у Виктора Олеговича этот приём – этакая лингвистическая художественная гимнастика, то у Жени* – это инструмент сугубо прикладной.

Мне показалось, что иной писатель наверняка довёл бы эту историю до объёмов романа, до полновесной дюжины авторских листов. Может быть, это было бы хорошо. Хорошо потому, что эту историю можно было бы растянуть на несколько долгих вечеров, погрузиться с головой, а не проглотить залпом. Но тогда это была бы совсем другая история.

Буду с нетерпением ждать других книг Жени Декиной.

*столь фамильярно именую автора не с целью принизить, но лишь из-за того, что именно такой формой имени подписана книга.

Спасибо большое, очень приятно