11 февраля 2022 г. 08:53

2.5

По всей видимости, антиутопия всё же не мой жанр. Или же я неудачно нарвалась на Войновича, ибо не разумею я, для чего в данном случае бумага маралась.
Сатирическую прозу я очень уважаю, фантасмагория мне тоже интересна, но роман Войновича мне трудно определить к чему-либо из вышеперечисленного. Написанное автором вызывало у меня не смех, а скорее недоумение. Местами же было и вовсе пошло и противно, да настолько, что откровенно передёргивало.
И если читать роман я начинала с воодушевлением, то заканчивала уже с каким-то отчаянием – просто хотелось покончить со всем этим и забыть.
Слишком автор переусердствовал в попытках донести одну единственную мысль – «чтобы уничтожить коммунизм, нужно его построить». Есть и другая мысль, которая продолжает первую – «любая диктатура может быть свергнута другой, более жёсткой диктатурой». Собственно это всё, что я вынесла из прочитанного. А писатель Войнович расстарался на целую массивную книгу, напичкав сюжет глупыми героями и пошлыми шуточками.
Собственно, лично для меня вся беда этого романа заключается именно в том, что здесь нет ни одного привлекательного или более-менее приличного персонажа. Потому что ситуации, описанные автором, по своей сути отвратительны, и люди в этих обстоятельствах ужасны. Лично мне зацепиться было не за что, потому и кажется, что я зря потратила время на прочтение сего творения.
Нет, я понимаю, что весь абсурдизм в романе нужен лишь для того, чтобы показать утопичность отдельных форм государственного правления, но... Для столь бесхитростного произведения слишком много букв, низкопробных шутеечек и отвратительных персонажей, которые даже не запоминаются. И слишком много обиды со стороны Войновича в адрес Страны советов и советского народа за то, видимо, что не оценили.