quarantine_girl

без особой фантазии

10 февраля 2022 г. 17:13

5 Единая нить волшебства

Счастливо и покойно только жить приятно, а сказку про то сказывать скучно. То ли дело про беды и злосчастья

Изначально предполагала, что это будет сборник ретеллингов всевозможных сказок, но это оказалось ошибочным предположением. Фундаментом этих историй стали фольклоры народов мира, поэтому в каждой из них есть исключительные черты определённого фольклора, поэтому эти сказки представляются как одновременно и авторские, и народные.

Стиль автора поражает: он и ироничен, и серьезен, и экспрессивен. И здесь очень много меткого и острого чёрного юмора, в каких-то местах порой грубоватого, но не теряющего от этого ценность.

Обычно по отношению к сказкам применяют такие понятия как "добрая с." и "злая с." Но истории из этого сборника находятся где-то между этими понятиями: они и не ванильные, и не кровавые/жестокие.

У Акунина есть ещё один сборник своего рода сказок -

Относительно этой книги вряд ли кто-то подумает, что она предназначена для детского чтения, а не для более "взрослого". "Сказки всех народов" я отнесу к той же возрастной категории, но не из-за потенциальной мрачности или жести, а из-за неявной сложности некоторых иносказаний и сюжетных линий.

Кстати, очень советую аудиоверсию этого сборника в исполнении разных чтецов. Очень артистично и профессионально.

В общем, рекомендую эту книгу.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  MissGray
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧