quarantine_girl

без особой фантазии

10 февраля 2022 г. 17:10

5 Путешествие по городам мертвых

Люди, которые жили раньше нас, никуда не делись. Они остались там же, где были, просто мы с ними существуем в разных временных измерениях. Мы ходим по одним и тем же улицам, невидимые друг для друга. Мы проходим сквозь них, а за стеклянными фасадами новомодных строений мне видны очертания некогда стоявших здесь домов

Тема этой книги кому-то может показаться слишком мрачной, запретной, имеющей неправильное освещение. Все-таки кладбища не для живых и тд и тп.

И, к большой моей радости, я не из числа тех "кого-то", так что я просто наслаждалась, читая эту книгу. Наслаждалась стилем автора, наслаждалась той лёгкой иронией, которая есть в некоторых главах, наслаждалась проработанным сюжетом - наслаждалась всем.

Если вывести рейтинг понравившегося, то первое место займёт линия реальных событий. Примерно половина от книги - это автобиографичный рассказ о кладбищах, которые посещал автор. Множество интересных фактов и занятные рассуждения.

На втором месте будет линия вымышленных событий. Другая половина от книги - это собрание разных мистических историй с единым сеттингом, но в несколько разных жанрах: здесь есть и чисто ужастик, и детектив... Некоторые упомянутые в рамках этой линии факты также были реальными, но она была бы хороша и без них благодаря проработанности всех составляющих - сюжет, герои, логика событий.

На третье место поставлю то, без чего не обошлась ни одна из глав, - атмосфера. Таинственная и чарующая с лёгким флером мистики - идеально.

Кстати, она очень хорошо подчеркнута в аудиоверсии, да и начитка там наиотличнейшая, так что рекомендую.

И определённо советую эту книгу