10 февраля 2022 г. 13:53

3.5 Война. Хочу на острова

Этот сборник рассказов напрямую связан с циклом "Архипелаг грез", поэтому начинать с него не рекомендуется. За моими плечами прочитан роман "Лотерея", из которого мы узнаем о существовании альтернативного мира Архипелаг грез, за границами которого проходит война. И только на островах, поддерживающих нейтралитет, жизнь течет своим чередом. Рассказы нам дают представление об этом мире - о чем люди думают, чем живут, чего боятся, о чем мечтают.
Большая часть рассказов связана с военными. Кто-то не хочет воевать, кто-то вернулся с войны, у кого-то из семьи забрали на передовую, кто-то уже на передовой. Красная линия сборника - зачем вообще нужна война? Учитывая, когда были написаны рассказы, становится понятно, что Прист переживает о бессмысленности военных операций, которые могут привести к полной разрухе, вместо того, чтобы жить на островах и получать удовольствие от жизни.
Местами Приста уносит в легкий хоррор, триллер, любовные перипетии и достаточно обильное количество секса.
В целом все рассказы умеренные по развитию сюжета. Все как обычно - какие-то рассказы более удачные, какие-то менее. Будет интересно почитать тем, кого зацепила "Лотерея" или "Островитяне". Для нейтрального читателя сборник проходной. Единственное, хочу отметить один замечательный рассказ "Груда камней", который удивил меня неожиданным сюжетным поворотом (если вы не страдаете гомофобией только).