1 мая 2013 г. 00:03

Дорвавшись до флэшмоба
Выбор первой книги для прочтения был случаен
Рецензии на Виртуальный свет меня насторожили, испугали)
Но на удивление прочиталось за полтора дня. Даже не знаю почему.
Общее впечатление сложно описать
Читается легко, но такое ощущение, что что-то не так
Повествование нервное, дёрганое.
Сюжет
Знаете, как в плохих американских фильмах.
Курьеры, богатенькие сынки, корпорации, копы и сюжет незамысловат, курьер не в том месте , не в то время случайно утаскивает нечто ценное (аа планы по захвату мира) нет всего лишь застройки Сан-Франциско заново...
А, мир поразила техногенная и не только катастрофа.
Всё живое вымерло, имею в виду растения строения разрушены, флора и фауна не в порядке, ультрафиолет губителен, люди ходят в масках и защитах от радиации.
Самое распространённое у людей это рак кожи.
Общество будущего, ну в то время 90-е гг 20 века это будущее, расколото. есть богатые, живущие в городе, а есть бедные, живущие на мосту, мост это что-то отдельное важное. Там свой мир, существующий как бы отдельно в мире.
А так всё разваливается и рушится.
Чего стоит дом на тросах на мосту. Я бы пару дней на таком мосту с удовольствием)
Сказать по правде, мне непонятно, почему названо Виртуальный свет? Это вроде как технология в очках, позволяющая видеть информацию в них запрятанную или видеть что было в комнате раньше.
Но вот к сюжету книги... Я как=-то их с трудом воспринимаю
Хотя началось всё с их кражи у одного курьера другим курьером, а дальше завертелось, Шпионаж, политика, наркотики
Кто один из самых самых главгадов? Конечно, русские, они ещё всегда выглядят ту.. годумами, бандитами и прочими. Но не спорю, афроамериканец нен лучще
не забыть ещё американскую терпимость к афроамериканцами и простите секс-меньшинствам. В этой книге афроамериканец -гей, я понимаю вроде ничего такого, но почему-то, когда читаешь, то это смешно.
Ещё немного напрягает повествование.
Каждая глава кому-то посвящена. Не успеваешь дочитать главу, переживаешь, вот сейчас узнаем, что будет с...
А нет, уже другой герой, а к первому герою возвращаемся через несколько глав.
И потом замечаешь одного главного героя, который *проходит и связывает ниточкой всех.
Еще одной темой является СПИД и вакцина от него, типа привили вакцину СПИДА нового от одного возвеличенного и от старого СПИДА все вылечились. Чувствуется, когда книга писалась, проблема СПИДА была самой болезненной.
Подводя итог
Герой, девушка, которую непременно спасём, друзья и по другую сторону баррикад Политика, главгады, убийство разрушающийся мир и общество.
Довольно неплохо, потянет на 4,5

Спасибо dereza за совет