Altabek

10 февраля 2022 г. 11:33

4 Он лишь стремился причинить как можно больше зла!

«Это история о власти, что язвит нам душу, о нарушениях непреодолимых запретов, о пути в погибель. И о гражданском поступке во имя большинства, во имя справедливости. Но, прежде всего, это портрет маленького городка Карсон Миллса».

В школе Йон успехами не блистал, разговорчивостью не отличался, в играх не участвовал, ни с кем не дружил, детские игры его не интересовали. Зато он предпочитал анализировать поведение своих ровесников. Ему нравилось контролировать, усмирять, подчинять, уничтожать. Никто не любил его, все смеялись над ним, смеялись постоянно.

А потом он вырос...

Его стремление властвовать усилилось многократно. Он не терпел жалоб и стенаний. А желание причинить зло другим являлось основой его характера. Это была сама желчь во плоти.

И он стал насильником над молоденькими девочками. Избивал сына. Издевался над женой. (Это не спойлер, автор в начале книги нам показывает, что это Йон насилует, это Йон разбивает голову собаке).

«По всей Америке дети пугали друг друга Бугименом, а в Карсон Миллсе для этого существовал Йон Петерсен.

В маленьком городке шила в мешке не утаишь, поэтому шериф Джефферсон начинает расследование....

Книгу читаешь, как кино смотришь, не каждому автору это удается.

Многие пишут в своих отзывах, что конец книги им не понравился. А я считаю, что все в книге гармонично и правильно. «Да будет воля твоя».

И еще, для тех, кто читал:

Ох, уж эта тайна исповеди, будь она не ладна. Надо издать закон, что священник обязан говорить полиции, если ему исповедуется криминальный элемент.