orlangurus

10 февраля 2022 г. 09:14

4 "Развитие сотрудников – зона ответственности непосредственного руководителя."

Есть у меня такая дурацкая черта - люблю проводить параллели. Чем, собственно, жизнь в семье кардинально отличается от жизни в коллективе? Единой кровью? Вряд ли человек каждый день сознательно думает: "Мы с тобой одной крови..." Скорее уж хороший сотрудник чаще вспоминает, что он - часть какого-то сообщества.

Не знаю, можно ли применять методики, описанные в этой книге при семейных изменениях, кризисах и простом течении жизни, но книгу прочитала с интересом. То, что очень многое, если не всё зависит от руководителя, известно всем, кто хоть какое-то время работал в коллективе.

Очень часто в проблеме повинен именно лидер, если он слаб в управленческих компетенциях.

(Кстати, с проблемами в семье, думаю, дело обстоит так же). Жаль, что не часто попадаются руководители, для которых ясно, что

людям важно чувствовать, что компания так же лояльна к ним, как и они к ней.

В книге интересно показаны и типы руководителей, и типы подчинённых, очень, кстати, жизненные. Много отличных иллюстраций, наглядно показывающих процесс и результаты исследований в области HR. Особенно заинтересовал меня метод геймификации опросов, потому как при простом опросе

респонденты склонны давать социально-ожидаемые ответы.

Полагаю, для руководителей любой фирмы, как бы мала она ни была, здесь очень много полезной информации.

И никому не будет вредно вспомнить о началах корпоративного духа, даже если вы, например, индивидуальный предприниматель. Ведь

как вы обходитесь с подчиненными, так в итоге вы ведете себя со своими покупателями. (Ричард Брэнсон, основатель Virgin Group)