Deli

Авангард дурного вкуса

30 апреля 2013 г. 21:32

Каждый читатель "Метро" Глуховского поневоле будет сравнивать вторую книгу с первой и зачастую не в пользу второй. И дело даже не в разнице объемов при вопиющей разнице в цене - в первые полгода это особенно шокировало. И не в громкой рекламной акции. Дело в обманутых ожиданиях. Я не берусь судить, что хорошо, а что плохо, скажу лишь, что первая книга покоряла людей атмосферой - это была легенда, та самая страшная сказка, которой пугают по ночам. Это был методичный квест по поинтам мутировавшей реальности, яркой, зловещей и игровой. Нам дали героя нулевого уровня, на которого потом мы в процессе чтения навешивали скилы и инвентарь, постепенно привыкая к нему.
Вторая книга же уже не является игровой уютной легендой, напротив, нам ясно дают понять, что ничего уютного в этом задыхающемся от радиации мире не осталось, играть здесь смертельно опасно, места для Артёмовых благих намерений и детской наивности тут нет. Жестокий эпизод из жестокой реальности. То, что главного героя автор поменял, мне единственно не понравилось, я всё-таки в плане персонажей однолюб. Не исключено, кстати, что Артём участвовал здесь эпизодически, но сказать точно, тот это Артём или другой, невозможно. Выдвинув же вместо него на первый план фигуру Хантера, автор, на мой вкус, недостаточно рельефно ее прорисовал. Хотелось каких-нибудь шокирующих открытий, а их не было.

Итак, сюжет строится на том, что Хантер и старик по прозвищу Гомер идут с Севастопольской, чтобы предотвратить биологическую угрозу, нависшую над всем метро. Интересно уже то, что на карте первой книги станция Севастопольская отмечена как заброшенная. Гомер одержим своим именем, он искренне оплакивает гибель многотысячелетней человеческой культуры и хочет создать эпическую поэму, которая поддерживала бы дух жителей метро. В качестве героя он однозначно выбирает Хантера, а вот на роль героини никого нет, кроме совсем еще молодой девушки Саши, которую они случайно спасают от бандитов. Многие ругают вторую книгу за нелепую любовную линию, но я говорю, что не пахнет тут никакой линией. Гомер, следуя усвоенным литературным и фольклорным канонам, пытается создать такой сюжет их путешествия, чтобы уложить его в надлежащую канву, но реальность - это не сказка, она идет по своим дорогам, и Гомеру остается только смиряться и ужасаться. Смиряться с тем, что не напишет свою книгу. Ужасаться тому, что метро теперь обречено, ведь он искренне верит, что без следования канонам герой не сможет спасти мир.
Однако, он несмотря ни на что, всё-таки стал последним певцом постъядерной эпохи - больше всё равно никого нет. Сможет ли поддерживать людей его история, записанная в старой тетрадке, покажет время. Но грустно и безнадежно это было читать. Книга интересная, но как представишь, что такое бы могло стать реальностью: полное уничтожение культуры, забвение прошлого, горстка людей, отрезанных от всего мира и не знающих даже, есть ли еще что-то в этом мире, кроме них самих... Хочется сказать что-нибудь банальное в духе берегите планету, но понимаешь, что планете-то пофигу. Планета покрутится и забудет. Так что я буду в своем репертуаре и посоветую создать бэкап на другой. Люди столько уже прошли, что без точки сохранения было бы очень жалко всё это потерять.

Ветка комментариев

Если по десятибалльной шкале, то первая книга у меня получила 10 звезд, а вторая - 8 звезд. А 8 звезд для меня - тоже пять. Главное ведь, что понравилось, во время чтения получила удовольствие, не хотелось откладывать, а смена ГГ не стала достаточным предлогом, чтобы снизить оценку, потому что персонаж Саши мне приглянулся) Она чем-то на меня похожа