Romawka20

9 февраля 2022 г. 23:49

У тех, кто занят, нет времени на слёзы.

Писать книги о войне - дело неблагодарное. Автору необходимо учесть очень много нюансов: ознакомиться со множеством документов, чтобы было правдоподобно; не скатиться в слезожимательный или в до ужаса подробный роман; показать своих героев так, чтобы читатель поверил им. А уж тем более, если роман основан на реальных событиях и его героями являются люди, которые когда-то жили или живут до сих пор... Но в данном случае, я считаю, что Марте Холл Келли это без сомнения удалось. Книга получилась интересной, не затянутой, не перегруженной ужасающими подробностями и легкочитаемой.

Три девушки. Три главные героини. Три реальных судьбы. Роман идет от лица всех трех по очереди. Они такие разные, но в то же время у них есть нечто общее - война. Это ужасное слово повлияло на девушек, оставив неизгладимый след в их жизни. Каждую война задела по- своему.

Кэройлан - американка. Она работает во франзцузском посольстве и помогает нуждающимся. Большую часть книги она не сильно мне симпотизировала. Светские приемы, богатые ужины, хорошая работа, любимая мама рядом. Что еще нужно? Влюбилась не в того мужчину? Ну так кто виноват? Она прекрасно знала, что Пол женат. И эти страдания Кэролайн по чужому мужчине во время войны, не идут ни в какое сравнение с тем, что пришлось пережить другим. Но потом девушка совершила один поступок, после которого я стала ее уважать. Так смогла бы сделать не каждая женщина. Я уж не говорю о ее помощи пострадавшим девушкам из Польши в самом конце. Это достойно уважения.

Кася - полячка. Совсем ещё наивный подросток. Ей бы ходить в кино, целоваться и гулять за руку с понравившимся парнем, а не становиться ради него подпольшицей. Касе досталось сильнее всех. Ее вместе с сестрой и матерью отправили в женщин концлагерь Равенсбрюк, где над молодыми и здоровыми девушками совершали медицинские опыты. "Кролики" - так их прозвали, потому что они стали для врачей лагеря подопытными кроликами. Часть про нахождение девушки в Равенсбрюке читать очень больно и тяжело. Хорошо ещё, что анатомических подробностей не так много, как могло бы быть. Но страшно представить (да и не хочется), что пришлось пережить девушкам и женщинам в том лагере.

Герта - немка. Девушка мечтает стать врачом - хирургом. Но в довоенной Германии для женщин врачебный путь был закрыт. Поначалу, попав в Равенсбрюк, Герта сопротивлялась тем ужасам, которые там творились. А потом... Конечно, легко прикрываться тем, что это делалось во благо родины, а заключённых всё равно убили бы или умерли бы сами. Но откуда у молодой девушки столько жестокости? Осужденные ведь тоже люди. Тем более я понимаю, если бы это были маньяки, убийцы, а не молодые девчонки.

Конечно, судьба Каси тяжелее всех и поэтому мне она понравилась больше. Тяжелая, непростая судьба. Кэролайн я зауважала ближе к концу. А Герту - наоборот. Если вначале она мне нравилась, то потом появилась к ней ненависть.

Я люблю читать книги о Войне. И роман - это тот случай, когда о концлагере Равенсбрюк я даже не слышала, а теперь стало интересно узнать о нем побольше, но страшно. Надеюсь, что когда-нибудь пересилю себя и хотя бы прочитаю страницу в википедии о том, что там творилось...

книга прочитана в рамках игр
кот в мешке
наперегонки со временем
Собери их всех

Ветка комментариев

Страшные страницы войны. Понимаю тебя.

Это автор еще сжалилась, наверное.

Думаю, да.