jeff

30 апреля 2013 г. 18:18

Пыталась читать в детстве рассказы о Маугли, однако не пошло... И теперь, ознакомившись с полным содержанием, с двумя "Книгами джунглей", понимаю, почему: все-таки произведение Р. Киплинга в большей степени взросло-подростковое, нежели детское.

Еще не совсем взрослые, но уже и не дети увидят себя в персонаже Маугли, возможно, узнают его поиски места в жизни, самоопределение, становление (тот путь, который каждый так или иначе проходит в юности): это направление сближает книгу с романом "Волшебник Земноморья" У. ле Гуин, где конфликт, связанный с молодым человеком, так же нравственно-психологический.

Взрослым же придется по нраву мир джунглей, действующий по законам нашего, основанный на тех же принципах (таким образом, жанр граничит между сказкой с говорящими животными и фэнтези с проработанной, обоснованной вселенной). Здесь на ум приходят "Остров пингвинов" А. Франса, гуингмы Дж. Свифта (КДж - еще одна аллегория общества), а Закон Джунглей может выступать в данном отношении или как своеобразный бог (тогда собрание волков - это правительство, стоящее чуть ниже, с их оппонентами - бандерлогами), или же как "правительство". Причем звери подходят к введенным правилам даже серьезнее, чем люди (хотя нарушения тоже встречаются вроде того же быка-"взятки за Маугли"). Но по крайней мере, они, например, не охотятся друг на друга рядом с источником во время засухи. Да и Лягушонок является для волков духовным братом, а не кровным, но с ним они живут гораздо более мирно, нежели жители деревни, готовые растерзать Мессуа и ее супруга.

Любимым же героем был и остается (вот этот рассказ я перечитывала давным-давно не раз) веселый, находчивый и бесстрашный Рики-Тикки-Тави - не кошка и не ласка, но мангуст, призванный побеждать змей.

Книга прочитана в рамках Книгомарафона