yujik_j

да какой там Эксперт Лайвлиба

30 апреля 2013 г. 16:42

Эрих Фромм безусловно крупнейший мыслитель. Он изучил и переосмыслил мифологию, философию, психоанализ, религию. Спиноза, Фрейд, Маркс... Как всякий великий ум, он стоит на плечах великих. Фромм предлагает свои мысли, выводы в простой форме без тяжелых специфичных терминов. Его книга "Искусство быть" это попытка дать направление к оздоровлению человеческой личности, она направлена на то, чтобы сделать жизнеощущение человека более качественным. На то, чтобы человек стал мастером в искусстве жить.

Все мы дети общества, в котором родились и выросли, в нас заложены его законы и правила. Оно имеет давление на нас. Именно оно нас создает. Оно определяет наши жизненные цели. Наше общество далеко не нацелено на здоровое мироощущение личности, оно ориентировано на обладание и потребление. Поэтому воспитанный в его лоне человек нацелен на то чтобы иметь, иметь материальные блага, иметь влияние, иметь внимание, именть власть и пр. Как следствие человек оценивает себя с позиции я это то, что я имею. Это приводит к алчности, не только нежеланию делиться чем либо, но и к захвату. Подобная самооценка, мягко говоря, не делает человека счастливым, она приводит как психическим так и к физическим растройствам. Фромм давольно убедительно это доказывает.

Эрих Фромм считает, что истинная цель заключается в " развитии человека таким образом, чтобы максимально близко подойти к идеалу человеческой природы", иными словами человек должен родиться полностью. Основная линия книги дает направление к "трансформации собственнического способа существования «я то, что я имею» в «я то, что я делаю» или просто в «я то, что я есть»." В результате у человека появляется "ощущение правильности своей жизни, и это настолько превосходит все испытанное ранее, что становится самой сильной мотивацией для дальнейшего движения". Но это не просто сделать. Прежде всего человеку нужно освободиться от алчности и иллюзий. Для освобождения даются некоторые рекомендации, но с предостережениями, это только направления для поиска, ориентировочные наброски и только то, что Фромм использовал лично. В книге предлагает путь подобный пути альпиниста, он отнюдь нелегок, но достижения без усилий и боли - это очередная иллюзия.

ЖЖ

Спасибо за рецензию. У Фромма читал только "Искусство любить", но видимо эта книга такая же интересная.