geffy

30 апреля 2013 г. 16:00

Многие, прочитавшие эту книгу, говорят, что это не книга с сборник постов из блога. И это отчасти правда, в тоже время, это хорошая обработка блога и хорошо написанные истории. Очень жизненные, очень интересные, полные баек и производственных случаев, случавшися с metroelfом и его коллегами.
Не стоит обманываться - эта книга о работе машинистов метро. Не историческая хроника, не мистичические байки, ни увлекательный роман о герои-машинисте.
Это сборник баек.
Если вы будуте знать это перед чтением, то книга вам понравится. Ну... если конечно метро вам интересно и вы хотите заглянуть чуть дальше привычных вагонов/платформ/вестибюлей. Тогда metroelf расскажет вам про систему безопасности, почему поезда не сталкиваются, за что он и его коллеги любят и ненавидят пассажиров и даже почему книга Глуховского полный фейк ,))
На самом деле такую книгу мог бы написать каждый из нас. Кто вы? Инженер, продавец, переводчик, учитель? Ну вот... у каждого из нас найдутся свои веселый и грустные, злые и добрые истории о работе. Никаких розовых соплей, геройских подвигов и захватывающих сюжетов - только о жизни, как она есть.
И... это очень клевая книга. Одна история о неудавшемся самоубийце, который влетел в кабину машиниста, пробив лобовое стекло, чего стоит. А у metroelfа каждая история особенная и расказанная с любовью. Потому, что он вроде как любит свою работу. Правда. Не любовью альтуриста, а настоящей "люблю/ненавижу/увольняюсь/кажется, день удался" любовью.

Отчасти книгу стоит прочитать хотя бы потому, что начальство московского метрополитена долго гонялось и пыталось вычислить кто же этот metroelf. Чем закончилось не знаю, а он до сих пор пишет о метро с своем жж - http://metroelf.livejournal.com/

Очень хорошая рецензия. Мне тоже книга очень понравилась.

спасибо))) Книга то замечательная! О ней хочется рассказать всем))))

Интересно, а продолжение будет?

от меня или metroelfа?)))