9 февраля 2022 г. 17:41

5 Красота требует жертв

Это было мое первое знакомство с автором. И я не осталась разочарованной.

Это классический герметичный детектив. Все, как и требуют законы жанра. Здесь есть:

✱ большой дом (в данном случае спа-отель);

✱ внезапно разбушевавшаяся непогода, которая отрезает героев от мира;

✱ неожиданное убийство;

✱ ограниченное количество подозреваемых;

✱ у каждого есть личный мотив и у каждого есть возможность быть убийцей;

✱ детектив, который сопоставляет, разговаривает, подслушивает, делает выводы.

Кроме того, тут есть еще мощный бонус в виде

✪ маньячки-убийцы, которая только вышла из психушки и является кем-то из гостей

Мне книга понравилась, как представитель жанра, на мой взгляд, она заслуживает высшей оценки.

Завязка стандартно-интригующая. В дорогой и престижный отель приезжают 5 гостей. Вернее это даже не отель, а какой-то типа клуб, салон красоты с проживанием. Тут за большие деньги из женщин невзрачных и не умеющих себя подать делают уверенных в себе красоток. Массажи, курсы макияжа, стилист, парикмахер, бассейн и джакузи... в общем, оллинклюзив полный. И вот очередные 5 замухрышек приехали в надежде найти свой стиль. Одна из них журналистка, которая получила задание написать об этом отеле статью, остальные четыре явно имеют свои секреты. Все началось хорошо, но потом из-за непрекращающегося ливня вышла из берегов река, отель стал островом, и, как на зло, произошло убийство. Персонал отеля немногочислен и колоритен и у них тоже, как оказалось, были причины убить жертву.

Я увидела в книге одни плюсы. Хорошо прописаны персонажи, их внешность и характеры, стиль речи, шутки, их истории. Все очень добротно. Хорош язык автора, образный, живой. Легко представила дом и всех героев (их не так уж и мало). Понравилось, что нет привязки ко времени. Автор вроде бы современный, но книга с духом классических детективов. Непонятно в каком году происходят события, но мобильников и интернета ни у кого нет, журналистка пишет заметки в блокнот, а не в ноутбук,  бухгалтерия отеля тоже ведется на бумажках. Вроде все довольно современно в плане нравов женщин и даже тех же взглядов на уход за собой, но при этом нет конкретной привязки к эпохе. Понравился финал. Он хороший. Может слегка слащавый, но я люблю слегка слащавые финалы)

Кроме того, книга понравилась своей атмосферой. Она легкая и позитивная, в некоторых местах напряженная, но больше все-таки это расслабляющее приятное чтение для любителей жанра. Наверное, книга больше понравится женщинам, хотя это  не чисто дамское чтиво, так что интересующимся жанром мужчинам я тоже рекомендую к прочтению.

И главное, что понравилось - я не угадала убийцу) Всю книгу думала на другого человека. Может Вы окажетесь более проницательным читателем?)

Прочитано в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех!