Oblachnost

9 февраля 2022 г. 15:14

5 Точно кровь!

Какая необычно красивая, щемящая и грустная повесть. И эмоции после ее прочтения такие же.

Давно хотела прочитать ее, и вот наконец-то случай выпал. Уж не знаю, кто и за что добавил эту повесть в подборку "Антирекомендации", но большое спасибо ему за это. И, начав читать, я поняла, что все время путала эту повесть с какой-то другой повестью из школьной программы, то есть совершенно не знала ее сюжета. Даже странно и немного неловко, что это произведение совершенно прошло мимо меня, что в школе, что позже, даже экранизации никакие не смотрела, несмотря на то, что эта повесть, пожалуй, одна из самых известных в творчестве Куприна.

Сюжет нет смысла пересказывать. Подозреваю, что мой случай темноты дремучей все-таки исключение. Но я рада, что прочитала "Гранатовый браслет" именно сейчас, это как-то очень своевременно получилось. И чувства от чтения, такие... взбудораженные. И так жаль почти всех героев, даже полковника Аносова, который очень вовремя рассказал Вере Николаевне свой взгляд на большую любовь. Но больше всех все-таки Веру. Она хоть и вполне счастливая в браке, но тем не менее чувства к мужу давно остыли, и отношения их не пылающая страсть, а тихий семейный очаг. И детей у Веры нет, зато есть масса нерастраченной нежности и любви. Повторюсь, мне ее очень жаль за то, что Желтков, своей жизнью, своей нелепой любовью и, главное, своей смертью вдребезги разбил ей сердце. В конце повести, стоя у его тела, и потом, дома, слушаю сонату Бетховена, она грустит об упущенной великой любви, которая бывает раз в тысячелетие. Но была бы она счастлива с Желтковым? Я думаю, что нет. Такие чувства, больше маниакальные, тяжелы не только для того, кто их испытывает, но и для их объекта.
И еще меня восхитил Василий Львович - муж Веры Николаевны. Супруги скорее всего даже младше самого Желткова, и им вряд ли больше тридцати, а то и меньше. Но какую зрелость и понимание проявил Василий Львович и к Желткову, и к Вере, и ко всей этой истории. Мало какой мужчина, узнав о таком незримом поклоннике остался бы спокоен, раз пишет, значит дала повод, спровоцировала и так далее. А тут, читая, испытывала к этому персонажу глубокое уважение. Надеюсь, что Вера Николаевна все-таки сможет отойти от этого происшествия и разглядеть, какой же человек с нею рядом, хотя она это и так понимает, иначе бы и не рассказала.
И еще такая мысль в голову пришла касательно сюжета. Преследующие незримые поклонники и тайные обожатели не редки в сюжетах книг и фильмов и в наше время, но это все психологические триллеры, либо детективные сюжеты. Куприну же удалось нарисовать невероятно красивую картину пусть и болезненной, но действительно большой любви.

o-l.jpg
07:02