DmitriyVerkhov

9 февраля 2022 г. 12:09

Всякий раз, открывая для себя книгу нового и пока ещё незнакомого мне автора, мне очень хочется погрузиться в ту историю, которую он или она хотят рассказать со страниц своего произведения. И нередко, когда уже достаточно хорошо познакомился с героями и вместе с ними продвигаешься по сюжету, мне очень приятно бывает осознавать, что читаемая книга поистине затягивает, что она вдруг оказывается намного глубже, чем ты предполагал изначально и что описываемые автором события вызывают массу самых искренних и неподдельных чувств и эмоций. Не думал, что простой с виду подростковый роман Сьюзен Хинтон "Изгои", написанный ею в подростковом возрасте под сильным впечатлением от ужасной истории с избиением её друга, причём написанной очень искренне и от души, мне не просто понравится, но к тому же всколыхнёт мои чувства и, конечно же, не оставит равнодушным.

Думаю, печально видеть, что часто непонимание, а точнее, нежелание людей пытаться понять кого-то другого, кто в силу каких-то внешних причин и обстоятельств оказывается не таким, как ты, разделяет общество и выстраивает внутри него непреодолимые барьеры. И, самое ужасное во всём этом то, что всё это глупое разделение людей на группы по тому, где они живут (в богатой или бедной части города), какой имеют достаток, какую они носят одежду и чем укладывают волосы, приводит к открытой ненависти и жестокости.

В этом произведении достаточно прямолинейно, можно сказать, даже чересчур, но зато очень честно и правдиво описывается противостояние между подростками из разных слоёв общества. Так среди американской молодёжи 60-х годов автор показывает два непримиримых лагеря. Один из них это грязеры – по сути своей обычные подростки из бедных районов города, дети из неполных семей и участники подростковых банд, с юных лет борющиеся за место в жизни, но которых все считают просто отбросами. Другой это вобы – те, кого принято среди молодёжи считать элитой, богатые детки богатых родителей, разъезжающие на своих собственных машинах и не знающие, чем заняться. Нетрудно догадаться, что эти два лагеря враждуют между собой и между ними нередки разного рода стычки и драки. Вобы с их надменным превосходством поначалу, конечно же, отталкивают, а грязеры, наоборот, привлекают к себе внимание и вызывают симпатию. Оно и понятно, ведь всю эту историю мы узнаём через простые, но искренние мысли и чувства её главного героя – самого обычного четырнадцатилетнего подростка, грязера, как его друзья и братья.

Главный герой, Понибой Кертис, живёт с двумя старшими братьями Дэрри и Газом. Их родители погибли в автокатастрофе. Старшему брату Дэрри пришлось отказаться от затеи идти поступать в колледж и пришлось пойти работать, чтобы заботиться о братьях. Газу тоже пришлось пойти на жертву, бросить школу и начать помогать Дэрри, чтобы их младший, подающий надежды брат Понибой смог закончить школу. Конечно, в их семье бывают ссоры, ведь, как и все нормальные люди, они не сразу приходят к пониманию, но зато они есть друг у друга, они и их друзья грязеры, и это главное.

За друзей надо горой стоять, что бы они ни сделали. Мы банда, а в банде все друг за друга. Если за своих не стоять, вместе не держаться, не быть братьями, то это, считай, и не банда. Это уже свора. Рычащая, подозрительная, вечно грызущаяся свора, вроде вобов в их высшем обществе или нью-йоркских уличных банд, или волков в лесу.

Автор, как мне кажется, конечно, всё же больше симпатизирует грязерам, поскольку, я думаю, ей близка была эта среда. Она пытается показать их чуть с лучшей стороны, показать, что, несмотря на то, что их обычно считают хулиганами и отбросами (такие, конечно же, попадаются, но ведь не все же абсолютно), в них есть доброта, что у них есть свой кодекс чести, что они благороднее и проще, даже их враги вобы не всегда вызывают у них ненависть. Также они не жалуются на жизнь, и это несмотря на то, что она у них далеко не сахар. Однако по мере чтения этой истории становится понятно, что все они, и грязеры, и вобы, далеко не идеальны. Просто для одних такими весьма сложными оказались жизненные обстоятельства, которые нередко заставляют их идти на крайние меры, других же опьянили высокое социальное положение и вседозволенность.

Мне понравилось, как честно и правдиво автор рассказала обо всех, и о грязерах и о вобах, и что среди и тех и других могут оказаться как нормальные парни, так и не очень. А всё это чёткое разделение подростков на две разные группы, конфликтующие друг с другом, в итоге как нельзя лучше показывает то, что все они одинаковые. Что на самом деле жизнь может быть везде не сахар – что в бедных районах, что в богатых – и что и там, и там, за всей этой внешней оболочкой прячутся абсолютно одинаковые подростки со своими проблемами и опасениями, страхами и надеждами.

Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был одним и тем же закатом. Может, разные миры, где мы живем, не такие уж и разные. Закат ведь у нас общий.

Надо отдать должное Сьюзен Хинтон в том, как она сумела описать реальные проблемы подростков и поднять такие важные темы, как социальное неравенство, взаимоотношения внутри семьи и взаимоотношения подростков друг с другом. Видно, что всё это ей на момент написания романа было очень близко, и что в "Изгоях", конечно же, осталась частичка её души. И хотя автор и описывает современные для неё 60-е годы, многое из рассказанного ей, увы, как ни странно, остаётся актуальным и в наше время, ведь подобные взаимоотношения между людьми и личностные трагедии как у героев романа мы можем наблюдать и сейчас.

Рассказываемая в книге история, конечно, очень подкупает своей честностью, искренностью и отсутствием чего-то надуманного, что, как мне кажется, очень выгодно выделяет её среди прочих подростковых историй с такой же тематикой. "Изгои" – это не просто роман о конфликте между вобами и грязерами, ведь он на самом деле намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. И когда читаешь этот роман, то ясно понимаешь, что он не только о неблагополучных подростках, о проблеме подростковой преступности, проблемах взросления и социальном расслоении общества. Этот роман также о дружбе, о братской любви и готовности идти на жертвы, об умении слушать и слышать. Он о понимании и непонимании, о бессмысленной ненависти, о потерях и открытии себя нового, таким, каким ты уже не будешь прежде. Но, самое главное, он о детях и подростках в принципе, без разделения их на плохих и хороших, потому как у любых подростков, независимо от их социальной принадлежности, могут оказаться одни и те же проблемы. Каждый из них может так же страдать от одиночества, отсутствия простого человеческого тепла и непонимания, почему всё в мире так, а не иначе.

Всем приходится несладко, но так даже лучше. Так ты хотя бы знаешь, что и там, на другой стороне, – тоже люди.

Книга получилась действительно очень стоящей. В ней есть искренность, глубина и яростный выплеск эмоций. В ней боль и крик души. Рассказываемая в ней история не просто затягивает и заставляет сопереживать героям, она режет по живому и заставляет под другим углом взглянуть на поднятые в ней проблемы. На страницах своей книги Сьюзен Хинтон показывает своему читателю историю про реальную жизнь, такую, какой она была в её подростковые годы, со всеми её проблемами, всеми особенностями того времени и всем тем, что нередко случалось в жизнях подростков.

Что говорить, книга мне очень понравилась, сильно зацепила и не оставила равнодушным. Она поразила меня своей искренностью и необычайно сильной эмоциональностью, которыми буквально пропитаны её строчки, и оставила очень яркий и неизгладимый след в моей читательской душе. Эта история получилась действительно сильной и стоящей того, чтобы на неё обратили внимание.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках совместных чтений в клубе "Книжный винегрет", в играх "Борцы с долгостроем", "Книгомарафон", "Наперегонки со временем", "Покорители вершин", в играх "Книжный кинотеатр", "Строительство Книжной страны!", "Жанровые домики" в клубе Книжная страна, "Дом мечты" в клубе Уютная кофейня, а также в игре "В ПОИСКАХ СОКРОВИЩ" в Клубе любителей young adult