readashb2k

Читатель! Который это... В кедах

9 февраля 2022 г. 11:55

5 Говори манипуляторам нет

Книга поможет избавиться от назойливого влияния. При чём наглым способом. Хочешь не хочешь, а ты обязан сделать, то что не нужно. Выходит манипуляция.

Какими способами влияет манипулятор? Разложу всё по пунктам.

Стереотипное мышление. Самый распространённый стереотип, это дорогое, значит хорошее. Если к примеру цена будет ниже, то никто на этот товар не посмотрит, а зря.

Правило взаимного обмена. Ты мне, я тебе. И так по кругу, мы становимся обязаны друг другу.

Обязательство. Человек связывает себя с ними, чтобы потом показать, что выполняет обещанное. Следовательно, он будет считаться последовательным.

Социальное доказательство. Типа из оперы дурной пример заразителен. Один это сделал. Второй повторил, а затем уже и вторит толпа. Чем человек не стадное существо?

Благорасположение. Этим инструментом влиять проще простого. Взять одну домохозяйку и её подруг. Одну известную корпорацию Tupperware. И всё. Вуаля! Продукт разлетелся, как горячие пирожки. Не правда ли хороший ход?

Авторитет. Например беспрекословное выполнение заданий медсёстрами. Что скажет врач рангом выше, то выполняет. Только в этом есть минус.

Дефицит. Принцип, которым легко влиять умами людей. Например убедить, что этот товар в магазине последний и человек, во чтобы то ни стало, захочет обладать им.

Быстрорастворимое влияние. В век информационных технологий. Идёт на помощь примитивный автоматизм. Обрабатывая лишь часть информации. Не доходя до её сути.

О впечатлениях. Книга написана научным языком. Все сведения подкрепляются опытами. Чтобы не быть голословным, автор опирается на источники.

Есть забавные иллюстрации, от которых можно посмеяться от души. Есть отчёты читателей. В конце есть выводы. Вопросы и проверка на критическое мышление.

Книга мне понравилась, как и в предыдущие разы. Рекомендую прочитать любителям психологии и научной литературы.

Прочитано в рамках "Новогодний флешмоб 2022".

За рекомендацию спасибо  Lexie_new

Источник