Kisizer

30 апреля 2013 г. 10:07

Я совершенно необъективна к серии Булычева об Алисе. Я люблю ее всю, по разному, но нежно и преданно. Даже перечитывая я все равно читаю будто глазами той маленькой девочки, которая сидела в летний день на неудобном жестком стуле читального зала, не в силах оторваться от ее приключений и уйти домой. Восторг и радость. И где то в глубине души-та вера в описанное будущее, в межпланетные полеты, биологические исследования, в дружбу и честность, которая рождалась от всей серии приключений Алисы. Вера, несмотря на то, что своя страна рушилась на глазах, а возможность достать что то съестное, или выстоять эту очередь за гречкой, была так далека от ее-нашего-будущего, как планета Колеида от Земли.

В этой истории Алиса спасает ни много ни мало-целую планету, которая погибла от космической чумы много лет назад. Они с чудным Громозекой прибывают на станцию для раскопок и решают, что Алиса тайно отправится в прошлое, чтобы опрыскать вакциной первых космонавтов, которые и занесли этот вирус на планету. Алису решает сопровождать археолог Рррр, похожий на котенка, но с одним глазом.

Замечательная фантастическая повесть для детей. Добрая и светлая, как почти вся серия про Алису Селезневу.

Меня Алиса в "Сто лет вперед" удивила своими неадекватными невротическими поступками. Наверное это связано с тем, что она внедрилась в нашу действительность.

Ну это же детская книга, к тому же дети того времени, в которое попала Алиса очень отличаются от современных детей :)

Да, дети тоже какие-то прилизанненькие. В "Миллион приключений" наткнулся на величайшую в своем оптимизме фразу "50 процентов города Москвы - лес".

Булычёв любим мною с детства.. Трепетно и нежно..
Вот не люблю я фантастику вообще, а цикл про Алисочку - это что-то с чем-то... Из детства! Пахнет детством!
Хочу всю серию в бумаге

И я тоже. Только в цветных томиках с оформлением Мигунова. Так в детстве о них мечтала, у подруги брала всегда, а хотелось свою. Даже перечитать сейчас хочу.
Моя самая любимая-цикл про Ирию Гай "Гай До", "Город без памяти" Конец Атлантиды", а у тебя?

Блин, а я последние не читала, судя по всему.
Надо отметить ещё, что читала, но не отмечала тут.
Любимые -
-Девочка, с которой ничего не случится
-День рождения Алисы
-Путешествие Алисы
-Сто лет тому вперед (Гостья из будущего, Алиса в прошлом)
-Конец Атлантиды

Я последние тоже не читала. Особенно тот цикл, что про Заури был. Его книгами не выпускали в мое время, в газетке публиковали. Я вырезала, но часть газет пропустила, так и не прочла.
Говорят,ч то в конце Булычев уже не тот был, и Алиса мрачновата, надо самой убедиться будет.

Если решишь убедиться, то дай знать) вместе будем убеждаться)

Ага, куда же без рецензий :)