strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 февраля 2022 г. 03:32

4.5 Чонкины среди нас

О существовании книги о солдате Чонкине знаю, наверное, пару десятков лет. А может и больше. Но всегда параллельно с этим знанием плыла мысль о какой-то антисоветчине и книги, и её автора. И не то, что меня это обстоятельство отпугивало или напрягало, но всё равно руки до книги как-то не дотягивались, всё время чтение Чонкина откладывалось на потом, на когда-нибудь… пока однажды не увидел у Хаски (есть такой репер) выражение «никогда-нибудь» и не понял, что хватит уже откладывать, надо ведь когда-нибудь и прочитать эту книгу.

Однако представилась возможность пойти по более… лёгкому, наверное, пути, т. е. просто прослушать аудиоспектакль.

Сразу скажу, что постановка мне понравилась с качественным уточнением «весьма». Отлично подобранное музыкально-песенное сопровождение — т. е. как фоном что-то музыкальное звучало в нужных местах, так и сами актёры азартно пели весьма подходящие песни периода конца-30-х — начала 40-х (но ещё довоенных) годов. Отлично сыгранные роли действующих лиц, с характерными речевыми особенностями, со всеми нюансами звуков и интонаций, соответствующих записи самого спектакля — блестящей постановки Саратовского театра драмы по мотивам первой части знаменитой трилогии.

Ну, а что касаемо самого сюжета, то конечно ясно, за что именно в 80-м Владимира Войновича «попросили» из страны — за очернение советской действительности, за искажение реалий колхозной жизни и за кощунство в адрес Красной Армии и червоноармейцев (список подобных претензий можно продолжить). Но мы-то живём уже лет на 50 попозже и потому можем спокойно послушать всё, что хотел нам сказать автор книги о солдате Чонкине, и попытаться понять, почему он изобразил Чонкина и его дела именно в таком ключе. И не только Чонкина. Сатирико-комедийно, трагикомически и гротескно-соцреалистически. Понять и подумать. И о спектакле, и о книге, и вообще — подумать всегда полезно…

А если немного поднапрячь память и вспомнить годы срочной службы, то какие-то признаки чонковщины непременно придут на ум. Причём как в нашей, солдатской среде, так и вообще в армейской. Так что и Чонкины жив, и чонковщина, скорее всего, никуда не делась.

Вспомнила, как мы читали вслух "Чонкина" впервые в журнале "Юность" где-то в конце 80-х.
Вечер, вторая смена на заводе. Телефон в кабинете просто разрывается, т.к. мы, технологи, бросили участки на произвол судьбы и буквально валяемся на полу и икаем от смеха.
Это была первая часть, вторую и третью я до сих пор не прочитала.

Спектакль в этом отношении классно поставлен, такие шикарные живые голоса... и песни... А про вторую и третью слышал отзывы уже не слишком хорошие

А про вторую и третью слышал отзывы уже не слишком хорошие

добавьте к ним ещё один. Вторая и (особенно) третья части это уже совсем не о Чонкине. Это о том, как старый и обиженый писатель мстит за свои унижения.
Никогда не забуду, как я слушал первую часть в автобусе и смеялся в голос. На меня смотрели как на идиота (что, впрочем, недалеко от истины). А читая третью (и частично вторую) часть было просто стыдно за автора