papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

30 апреля 2013 г. 01:05

"Мы и кухарку каждую выучим управлять государством!" (с)

А вот можно ли выучиться счастью, смыслу жизни, жизненному призванию, приготовив за год все блюда из книги «Осваивая искусство французской кухни»? Может ли кулинария вдохнуть жизнь в опостылевшее существование? Кулинарное искусство - это нечто большее, чем раскатывание теста и отделение желтка от белка?
Для меня на все эти вопросы ответ - безусловно да.
Поэтому мне очень приятно встречать в литературе подобную точку зрения, особенно от - с первого взгляда странной персоны - истеричной Нью-Йоркской секретарши с сомнительными литературными и кулинарными талантами.
Эксперимент "Джули/Джулия" перевернул жизнь автора, доведя ее до той вершины, на которую она никогда бы не претендовала.
Миссис Пауэлл больше никогда не напишет ничего хоть мало-мальски читаемое (я почему-то в этом уверен) и вряд ли снова возьмется за изыски французской кулинарии. Но пассионарность достигнута - она через фильм докатилась даже до России, где наконец-то издали кулинарные книги Джулии Чайлд. Уже только за это можно быть благодарным автору.
Скорее всего с литературной точки зрения - роман чудовищен;
Как художественное произведение - чистая графомания;
Как погружение в поп-культуру Америки начала 2000-х -любопытен;
Как релакс - прекрасен;
Как робкое, неумелое признание в любви к еде, кулинарному искусству и магии гастрономии - бесценен.

ПС. Если кухня и все сочувствующее ей вам не близко, то просто посмотрите одноименный фильм. Хотя бы ради несравненной Мерил Стрип.

Фильм совершенно удался, и Мэрил так умильно подражает интонации Джулии Чайлд — в которой раз убеждаешься, великолепная актриса. Богиня =)

Фильм гораздо лучше книги. Волшебный!
А по поводу Мерил Стрип я необъективен, так как обожаю эту актрису.)
Мой обожательный диумвират актрис - она и Хелена Бонэм Картер.

Двумя руками за! Они как Барбра и Лайза наших дней.

Только хотела написать, что Стрип теперь как Стрейзанд :))
Пацаны, я почти с вами :) "Почти" — потому что всеобщей любви к М.С. не разделяю. Зато у остальных трёх в ногах готова валяться ^^

О, да!!!!! Полностью поддерживаю Ваши предпочтения!!! Фильм чудесный! Мерил Стрип и Хелена Бонэм Картер - мои героини, я их безумно люблю!!!

Меня удивило, что женщина не знает что такое нутряное сало - вот где цивилизация. В детстве от простуды нутряое сало в США не используют...
Дуэт Стип и Адамс я помню еще по "Сомнению" - вот там класс

У меня в детстве тоже нутряного сала не было - ни для чего, ни в каком виде.))
О его существовании я узнал из какой-то кулинарной передачи. Так что я сам недалеко ушел.))

Это такая смесь убойная для простуды (а заодно и для печени) нутряное сало вываривается в молоке, с медом и содой. Гадость еще та, эффекта ноль - но если родители верят, то дитенок вынужден это пить

Оооо...у меня было-что подобное, но вместо сала было обычное масло. Лучше от этого, правда, питье не становилось.

У меня и с салом было и с маслом и горячее пиво - гадость и не помогает

Сочувствую.