8 февраля 2022 г. 21:20

Лучшее на Лайвлибе

3 Следующий труп будет ваш, а убийцей буду я!(с)

Сборник из личной подборки "Книги, которые вы никогда бы не прочитали, если б не игра". Пару рассказов о Холмсе я осилила в школе, но они меня не заинтересовали. Зачем читать, если есть Соломин-Ватсон и никаких оригинальных Уотсонов не надо ;) Образ Ливанова-Холмса никогда не нравился, и думала, что это именно из-за Ливанова. Но книга расставила акценты правильно. Бесит не актёр, а сам Шерлок Холмс. И лучше Уотсона не скажешь (можно точнее, но будет не очень вежливо):

— Мне кажется, в своих записках я отдаю вам должное, — несколько холодно возразил я, ибо меня раздражало самомнение моего друга, которое, как я неоднократно убеждался, было весьма приметной чертой в его своеобразном характере.

Характер мерзкий, самомнение - прям бездна, звёзд полна. Ни одного слова без упоения собою, ни одного действия без самовлюблённого ликования. Смущает, что это еще и врачебные заметки друга, то есть наблюдательно, но субъективно по-доброму. На самом деле всё еще хуже? Никакого удовольствия читать о таком человеке.

Можно возразить, что рассказы не про личность (на чём как раз настаивал сам Холмс)), а про метод. Но это уж совсем обман ;) Мы не видим одновременно с Холмсом то, что видит он и, конечно, не можем сделать никаких выводов о том, чем вчера пообедал визитёр и гуся какой породы на него стошнило сегодня утром. Все необходимые для решения условия задачи нам становятся известны в момент блестящего разбора в конце очередного дела. В чём изюм-то? Улыбаемся и машем, аплодируем и падаем ниц? Ну нет, это как-то скучно и однообразно. Почти в каждой истории Холмс загадочно уходит в себя, потом переодевается и бродяжничает, возвращается с роялем. Читателю негде раскинуть свои серые клеточки, герой всё решает где-то там, за станицами книги.

И, если уж начистоту, некоторые истории слишком сильно натянуты на глобус (про зёрнышки, например, или диадему да палец), другие похожи друг на друга (рыжие, медные, установление личности). Самая дурацкая - Знатный холостяк. Девушка постеснялась возможного скандала в церкви, поэтому вышла замуж второй раз и сразу сбежала с первым мужем. Извините за спойлер, но это ж бред полный. Еще милую околесицу парочка несёт, просит их понять, удивляется, что второй муж с ними чай пить не остался. Это стёб?

Лучший рассказ - "Скандал в Богемии", про Ирэн Адлер. Нет сомнения, что из-за вытянувшейся физиономии Холмса, когда он понял, что кто-то соображает быстрее. "Голубой карбункул" тоже понравился, но только благодаря старенькому фильму с Дмитриевым в роли главного мафиози))

***
Слушала рассказы в исполнении Юрия Заборовского. Он не станет любимым исполнителем. Интонации, тембр голоса приятные, хотя читает слишком медленно, иногда не очень внятно. В начале глав под музыку вообще сложно понять, что он говорит. Заметила огрехи с ударениями. Не критично, но они есть. Часть рассказов после аудиокниги пришлось перечитать и моё чтение мне понравилось больше чтения Заборовского ;)))