К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество" (на работе называют)

8 февраля 2022 г. 21:00

3 Если бы Брэдбери писал в жанре хоррор или чем-то подобном, то возможно, получился бы "Дом Малых Теней" из-под его руки. Может и не такой скучный.

Но нет, написал эту книгу Адам Нэвилл.
Перейдём к сути. Некоторые моменты в книге выделены очень глубоко. Например, самоанализ героини - медитативное разложение всего по полочкам.
Крайне глубоко автор подошёл к описанию. Если есть наивысшая степень пределов описания, то автор перешагнул и этот диапазон.
Там, где вроде должно было что-то произойти - начинается посвещение читателя в детали интерьера, чувств героини, а главное действо вроде уже прошло.
Интересно, Адам читал Льва Николаевича Толстого? У них нашлось бы достаточно эпитетов для КРАЙНЕ долгих рассуждений при метафорической встрече.

Сначала было вполне интересно. Но дальше повествование шло несколько заунывно (или мне так показалось), постоянно хотелось перелистнуть, увидеть объяснение всего того, что же здесь происходит.
Но только в последней четверти книги автор расставил все по полочкам окончательно.
Финал получился несколько быстрым и не столь завораживающем, как можно было ожидать. Я даже удивился заголовку "Благодарности" - и тогда подумал:"И это все?"
Мои чувства не задеты, ледяное сердце осталось ледяным.
6 тряпичных марионеток из 10. Т.е. 3 зарубцевавшихся шрама из 5.

Инста