Lom_OFF

29 апреля 2013 г. 22:43

Глупость рядового человека - его личное несчастье. Глупость политика - государственное преступление.

ПОЧТИ ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ, уважаемые читатели моих рецензий, ходил я вокруг да около "Диктатора" Сергея Снегова. Просто рука не поднималась писать на такую КНИЖИЩУ отзыв, да еще, не приведи Господь, критический.
Этот роман, дорогие мои, не просто советская фантастика, в лучших ее проявлениях, это ОТКРОВЕНИЕ, да да, именно, не больше и не меньше.

Итак, обо всем по порядку. О чем же повествует нам сей почти 800 страничный трактат? Какие проблемы ставит перед собой (ну и перед читателями) автор?
По своему обыкновению я откажусь от голословного пересказа сюжета, это было бы крайне преступно по отношению к людям, книгу еще не читавшим. Я, если позволите, перейду к самой сути.

Не помните ли вы, уважаемые лайвлибовцы, кто автор знаменательного высказывания: "Государство - это я!"? Фраза эта предписывается в истории французскому королю Людовику XIV, который уместил в три слова всю суть диктаторской, абсолютной власти. Но то Людовик, король, который с детства знал, что будет королем. А вот главный герой прочитанного мною романа выбился, как на Руси говорили, "из грязи в князи". Без "роду и племени", без государственных связей, почти даже без удачного стечения обстоятельств он берет в свои руки власть.
И не потому, что эта власть ему уж очень нужна, а потому, что не может по другому, совесть людская не позволяет ему поступить иначе.

И я готов здесь выслушать не одну сотню ваших претензий к этому сюжетному ходу. Я просто предчувствую, как вы, исходя пеной у рта будете доказывать, что это и есть фантастика, что человек всегда берет власть в первую очередь исходя из личных и корыстных целей. Переубеждать никого не собираюсь. Скажу одно, - советская литература могла себе позволить такого главного героя. И могла она себе позволить потому, что были читатели, которые бы в такого героя поверили.

Ну а дальше... Дальше читайте сами. Потому что все в этой книге настолько неоднозначно, настолько противоречиво самоей природе власти, что просто так вот говорить об этом бессмысленно. Главный герой ломает все стереотипы, которые мы можем приписать ДИКТАТОРУ, главный герой с невероятной смелостью ставит на место всех либералов и с невероятным успехом ставит мат всем тиранам. Война против войны, власть против рабства...

Да, эта книга величайший оксюморон, заставляющий нас взглянуть по другому на такие термины, как ТИРАНИЯ,ДИКТАТУРА,ПОЛИТИКА,ВОЙНА.
Слишком великая книга, чтобы оставаться не читанной, слишком наивная, чтобы быть прочитанной в эти дни.