8 февраля 2022 г. 20:28

"Морской договор" Артур Конан Дойл...
Ну вот не знаю, не могу я произведениям Конан Дойла о Шерлоке Холмсе поставить меньше пяти... Рука как-то не поднимается и разум возмущается... "Только пять! Только пять!!"
Как обычно, наблюдательный, умный, интеллигентный Холмс... кажется, безнадежное преступление, с тяжелыми последствиями...
Спустя много лет после учебы, Ватсон получает неожиданное письмо от своего бывшего одноклассника, с которым его связывали дружеские отношения. Перси Фелпс теперь работал в министерстве иностранных дел по началом своего дядюшки. И был на хорошем счету, имел хорошую репутацию, благодаря чему его иногда использовали для исполнения конфиденциальных поручений. Одним из таких заданий было скопировать очень важный секретный договор. Но... договор бесследно исчезает, практически из рук клерка. Логично предположить, что это грозит огромными проблемами, как самим чиновникам, так и международным отношениям в общем.
Шерлок решает помочь, и в своей блестящей манере за пару дней раскрывает преступление.
Очень советую любителям детективов в общем и любителям творчества Артура Конан Дойла и его героя Шерлока Холмса, в частности.