29 апреля 2013 г. 21:44

Очарован. Обескуражен. Опустошён.

За окном сгущаются тени, грозовые тучи. Остывает недопитый кофе. Ремарк бесподобен.
"Ночь в Лиссабоне" я пережил в молчаливом обществе недорогого красного вина (которое подходит к этому роману просто идеально), крепко свареного кофе и бутербродов. Поистине, страшнее ночи мне не доводилось видеть. Чувствовать.

Читать начал вечером в воскресение. Засиделся до глубокой ночи, забыв про грядущие проблемы понедельника. Естественно, проспал университет. Вышел под восьмичасовой утренний дождь, прошёлся по безлюдному парку в небольшом тумане. Купил вина. Вернулся домой. Учёба подождёт до завтра.

Закончил читать ближе к вечеру. закрыв книгу, сидел, не двигаясь минут сорок. Роман тронул меня до глубины души, буквально перепахав последнюю. Знаю, что пишу банально-избитыми клише, но трудно подобрать слова, точно выражающие моё впечатление.

Атмосфера напряжённо-уютного кабачка, с витающими внутри парами алкоголя, запахом раков и выпечки, сгущающиеся сумерки за окном над Тахо. Ожидание долгой, грустной и тягучей ночи в последнем оплоте человека... Будучи невидимым свидетелем разговора двух мужчин, один из которых передаёт Надежду другому, я не мог оторваться от рассказа Шварца. Была в романе строчка, относящаяся к нему, будто он святой. Да. На мой взгляд, путь Шварца - путь святого. Необычайная смелость, позволившая человеку сделать невозможное, и в то же время абсурдное - пробраться в фашистскую Германию, на бывшую родину, к любимой женщине. Счастливые мгновения встречи. Побег. Эмиграция. Всепобеждающая Любовь двух душ, звучащая убедительно и печально. Елена, Шварц... Недосказанность, отчуждённость, близость, понимание... Переплетение судеб, заключённое в колючие путы войны. Оттого, быть может, во много раз усилены чувства, что каждый миг вместе с любимым\любимой может оказаться последним.

С каждой страницей романа сердце моё билось всё быстрее, и было понятно, что все благие попытки Шварца спастись и спасти любимую, сверхчеловеческие попытки, не увенчаются ******** ( за сим скрывается словами непередаваемое). Почему? Виной тому одна лишь болезнь Елены, этой прекрасной женщины? Или, быть может, раковая опухоль Европы в лице Фашизма сыграло немаловажную роль? В романе больше вопросов, на которые ответит каждый сам, дослушав рассказ Шварца, вкусив невероятный коктейль из дешёвого вина, слёз Елены, приправленный особым ароматом надежды лиссабонской ночи. Пройдя через такое, человек уже не есть человек в полном смысле слова. Елены нет. Шварц перестаёт бояться смерти, от которой столько скрывался. Он, подобно многим, восстаёт против адского зверя, олицетворением коего является нацист-красавчик. Он идёт мстить (?), спасая тех, кого ещё можно уберечь от гибели, как спас он мальчика в украденной машине, и двух человек, отдав им свои паспорта и визы. Он святой, вне всяких сомнений.

Ужасы фашистской оккупации в романе раскрыты ярко, страшно, вызывающе, на примере нескольких судеб, задушенных рукой зла. Но. Есть место в книге и романтике. И настоящей любви. Любви бесконечной, увековеченной в памяти случайного собеседника Шварца и в душе читателя. А значит, любовь Елены и Шварца всё ещё дышит, колышется в старом замке, где бродят тени в маскарадных костюмах девятнадцатого века, где потрескивают дрова в камине, где платьями задрапированы окна, чтобы снаружи не заметили свет... Любовь колышется там, в Лиссабоне, когда опускается ночь на город, и можно встретить мужчину с женщиной, сидящих у воды, допивающих терпкий коньяк.

_____________________________
Сильная книга. После неё хочется выйти в ночь, забрести в тихий уголок на берегу холодной Волги и под дождём допить оставшееся вино. Такое чувство, что я пережил целую жизнь. Нелегко... Именно теперь я понял желание Шварца поделиться своей историей. Я бы хотел поделиться впечатлением от романа со случайным человеком на улице, просто поговорить о том, что жизнь в мире - и что же ещё нужно человеку? Идти под мирным дождём, слушая шелест ветра, не думая об опасности быть застигнутым врасплох бомбардировщиками, "мессершмитами", не думать о том, что электрический свет способен привлечь врага... Мы можем спокойно любить. Спокойно...

Мне особо запомнилась одна цитата, заставившая на несколько минут задуматься, поразив меня своей искренностью и молчаливым воплем:
"Одиночество ищет спутников и не спрашивает, кто они. Кто не понимает этого, тот никогда не знал одиночества, а только уединение."
Восемью словами сказано всё, что нужно. Спасибо, Ремарк.
_______________________________

P.S. Я хочу выразить благодарность одному хорошему человеку, читателю, Amid29081992 .
Достаточно давно, прошлым летом, он посоветовал мне романы Ремарка. Не сразу, но в своё время я последовал совету. Если бы не он, до "Ночи в Лиссабоне", как и до других книг писателя, я добрался ещё бы Бог знает когда.

1 2

Потрясающая рецензия. Спасибо

Ремарк необыкновенный!!! Спасибо за Ваши чувства и эмоции.

Огромное спасибо за рецензию.

Замечательная рецензия! Для меня эта книга у Ремарка стоит в одном ряду с "Тремя товарищами" и, как мне показалось, эта книга "атмосферная" и атмосфера, в которой читаешь,в свою очередь сильно влияет на ощущения от прочитанного. Я читала на пляже под звуки волн)

Да, атмосфера и обстановка имеют огромное значение. Замечал, что некоторые книги классно читать под дождь, другие - зимними вечерами, третьи - на берегу моря в отпуске.
Купил следующий том Ремарка: "Три товарища", "Возвращение" и "На западном фронте без перемен". Сборник. Предвижу отличные выходные)

Шикарно.
Спасибо.

Саша, огромное спасибо за рецензию! Она шикарная, несмотря на множество спойлеров1 Очень ярко, живо, эмоционально! Даже перечитать захотелось, тем более, что с этим романом я знакомился в условиях цейтнота( Прости, что так задержал комментарий: как мог прочесть в профиле, я сейчас в Питере, а инет у меня с 24-го апреля не работал( Что дальше по плану из Ремарка? OP.S. Вином сильно не увлекайся:)

Я очень рад, что моя рецензия понравилась тебе, по правде сказать - Ремарк стал для меня одним из ярчайших открытий моей восемнадцатой весны.

Дальше по плану: приобрёл замечаельный томик - "Три товарища", "На западном фронте без перемен" и "Возвращение". Три известных романа ждут меня, начну читать сразу после того, как закончу "Счастливую смерть" А. Камю. Обязательно будут новые рецензии)

На счёт вина: такие книги, как "Ночь в Лиссаббоне" глубоко проникают в мою душу, захватывают сердце, заставляя буквально жить героями. Думаю, обстановка вокруг читателя играет также немалую роль, а вино, дождливый вечер в одиночестве подходят Ремарку, на мой взгляд. Но таких книг немного, так что злоупотребить я не смогу)

Именно после Вашей рецензии я решила прочитать этот роман.Вы бесподобно передали атмосферу книги через Ваше личное потрясение...Я,буквально,сразу же после рецензии достала книгу из книжного шкафа(благо она у меня есть!!!) и вот она раскрытая лежит передо мной...СПАСИБО от всей души!

Я очень рад, если моя рецензия помогла Вам.

Ваша рецензия бесподобна, огромное Вам спасибо! Она настолько прекрасна, что мне сразу же захотелось перечитать эту книгу, чтобы снова испытать все те эмоции! Ремарк для меня является любимейшим писателем, но вряд ли мне бы удалось написать на его книгу такую рецензию.

Как же мне нравится Ваша рецензия! Только прочла книгу, переживаю схожие чувства..

Очень яркая рецензия. Атмосферно, насыщенно и вкусно!
1 2