Rubus_78

8 февраля 2022 г. 18:19

Все когда-то были детьми, даже детские писатели. Вот и будущий автор "Мойдодыра" и других историй, переводов "Робинзона Крузо", "Тома Сойера", "Принца и нищего", "Барона Мюнхгаузена", текстов О. Уайльда и О. Генри ходил в гимназию, гонял консервные банки по улицам Одессы и устраивал битвы воздушных змеев. Детство - пора знакомства ребёнка с законами и правилами мира взрослых. И дети учатся - кто-то хорошим делам, а кто-то - дурным. Одноклассники Коли Корнейчукова вместе с ним скучали-страдали на тягомотных уроках, боялись директора по прозвищу Шестиглазый и ненавидели школьного инспектора Прошку. Но когда руководство гимназии, действуя по приказу об обучении "кухаркиных детей", за малейшую провинность отчислило Колю из гимназии, большинство учеников поспешило от него отвернуться. Лишь верный Тимоша остался помогать другу, попавшему в беду. Так началась трудовая жизнь Коли - помощь матери, самостоятельное освоение учебной программы, работа репетитором. Конечно, без срывов не обошлось - подростковый возраст, он не только у современных детей бывает.
Книга отчасти напоминает автобиографическую повесть Л. Кассиля "Кондуит и Швамбрания", поэтому могу посоветовать и её тоже в качестве ознакомления со школьной жизнью в царской России на рубеже XIX и XX веков. Написано с юмором и живым языком, без пафоса и занудства, но с заметной политической окраской. Но с учётом года написания (1967) и того факта, что ничего хорошего от царизма К. Чуковский не видел, то и винить его за непочтение к монархизму и церкви не стоит.

Книга прочитана в игре "Прогулка в вересковых пустошах" (клуб Austenland)