Deli

Авангард дурного вкуса

8 февраля 2022 г. 16:12

5 И треснул мир напополам и поперёк

У меня всегда было немного неоднозначное отношение ко второму тому. Что во время первых прочтений, что сейчас. Стилистически он слегка выбивается, и я не знаю, то ли это из-за взгляда с тёмной стороны, то ли следствие соавторства. Я понятия не имею, как Лукьяненко работал с Васильевым, на уровне обсуждения идей или писали как-то главы по отдельности, самого Васильева я читал очень мало, и он показался мне нудным. И вот здесь эта нудная меланхоличность просто переливается через край, заглушая драму и экшен. Особенно сильно это заметно на первой части с Алисой, которая, на мой скромный взгляд, меньше всего производит впечатление задумчивого меланхолика. Я не представляю, чтобы ведьма, пробившаяся в ближний круг Завулона, в принципе занималась бы жеванием соплей – в любой ситуации. И многие другие тоже тонут в этих соплях, и как бы, с одной стороны, в мире разгорается нешуточное адище, герои начинают гибнуть пачками, причём, не второстепенные герои, но с другой – это уводит настрой всей книги в какие-то излишне философские степи. Можно попытаться не обращать внимания, но самое начало меня подбешивает, несмотря на общую умилительность происходящего, и ничего с этим не поделать.

Дополнительно бесящий меня момент – это бесконечные вставки бардовских стихов и песен. Да, я знаю, что многим это наоборот нравится, но мне вот конкретно этот репертуар делает бе в мозгах. Особенно песня про ангелов. Я её блин ненавижу >:Е Понятия не имею, это авторы просто пиарили свою творческую тусовку или что. Но в любом случае это просто такой жирный плюс к депрессивной маете, что в жернова упадочничества затягивают даже Кипелова, выворачивая его песни в контексте магической обречённости. И как бы я люблю Кипелова. Я обожаю Кипелова. И тоже частенько выворачиваю песни под себя, но от всего этого тлена становится даже как-то неинтересно.

Если отвлечься от этих стилистических нюансов и тоскливых настроений, то книга прекрасна настолько, насколько только может быть прекрасна история, в которой опять пытаются пустить мироздание под откос. Мы узнаём новые подробности о жизни и работе обоих дозоров и, что ещё круче – об из взаимодействии и противостоянии. Наконец-то покажут, как обстоит ситуация за пределами столицы и даже в других странах. Забавную бюрократическую волокиту. Инквизицию. И, что самое главное – договор и условия поддержания равновесия света и тьмы. Это именно то, что мне было нужно, именно за это я так люблю эту реальность. И какими сравнениями это делается, какими метафорами – великая игра типа шахматной, игроки, которые то ли друг против друга, то ли заодно против энтропии, ключи мироздания, которыми можно размыкать вселенские алгоритмы, и ключами могут оказываться живые люди. Арр, это так прекрасно, это так созвучно моей биографии, что я просто млел от всего этого сногсшибательного пафоса. Ну и от того, как герои, выстраивая игру, усиленно дурят друг друга. Эффект в конце получился отличный.

Не представляю, когда я такими темпами дочитаю цикл, но поехали дальше :з

Отличный отзыв!

Спасиб)