8 февраля 2022 г. 15:32

4 Достойный young adult

Трогательная и нежная книга о 15-летней японской школьнице Мегуми. Ее мать вынуждена покинуть семью и не сможет увидеться с дочерью целых 7 лет. Это серьезное испытание для героини тем более, что ее отношения с отцом и бабушкой не самые теплые, героиня проходит через кризис веры, подростковые сложности, первые романтические чувства, предательства друзей.

Главная героиня у меня вызывает исключительно положительные чувства, она умна, рассудительна, умеет видеть в людях хорошее, прощать, дружить и любить.  Да, она еще плохо понимает взрослых и их жизнь, но справляется с осуждением  своих родителей, прощает их. Я восхищаюсь тем, как героиня преодолевала испытания выпавшие на ее долю и находила выход из сложных ситуаций.

В книге в том числе идет речь о том, что Мегуми перестала верить в Бога, но при этом именно она воплощает в себе идеал человеческих добродетелей, в то время как ее друг, ярый христианин, позволяет себе сплетничать, осуждать людей и даже предавать.  Важна не религиозность, а человечность!

Однозначно Мегуми попадет в топ моих любимых героев, а книгу я бы очень советовала читать подросткам. Она о вечных ценностях.

# Чарующая Азия