8 февраля 2022 г. 12:29

3 Роман "Широкого дыхания"

Ну что ж, я долго к этому шла, и таки дошла.

Итак, центральные персонажи у нас: Вронский, Каренины, Облонские, Левин и Щербацкие. Роман в целом завязан на данных персонажах. Все они в той или иной степени либо родственники, либо очень близкие приятели. Это знаменитейший роман Льва Толстого, его читают, перечитывают, любят, фильмы снимают, театральные постановки ставят. В общем отзывов и восторгов много. НО...

Первое: название не соответствует содержанию. Большую часть книги, об Анне было упомянуто, ну стр. 20 +/- (читала в електронном варианте), потом она стала упоминаться чаще, но впечатления уже не те. Я бы назвала роман как-то иначе, там например "Несчастные души" или что-то в подобном роде. Роман о любви, о драме (якобы), но большая часть текста была о каких-то посторонних вещах, о крестьянах, о покосе, охоте, выборах, каких-то спорах не нужных, персонажах не интересных, все празное какое-то. Сложилось впечатление, что Толстой, так же, как и современные писатели, когда нечего придумать, тупо заполняют текст хоть чем-то, для объема. И все бы ничего, можно понять, т.к. события происходят в те времена, когда старая Россия стала подвергаться новым, бунтарским движениям. Стали меняться взгляды на жизнь, религию, на образ жизни, на отношения. Старые устои уходят, на их место приходит, что-то новое, новая техника, новые порядки, идеология и пр. Но всего этого в романе было слишком много, на столько, что пока дойдешь до "главной" темы, забываешь, вообще про что книга.

Второе: главные герои вызвали практически все одно омерзение. Облонский вечно улыбающийся и думающий, как бы вкусно пообедать, выпить, удовлетворить потребности с гувернанткой, но никак ни о семье, ни о детях, которых у него аж 6-ро. Даже по отношению к своей сестре, спустя два месяца, после ее самоубийства, он лишь на секунду омрачился находясь на вокзале и продолжил улыбаться своим мыслям...Что ж высокие чувства, отношения. Левин - ни рыба ни мясо, так любил Щербацкую, так боготворил ее, что спустя 3 месяца после свадьбы, жалел о своем упущенном одиночестве в деревне. Вронский - тут как бы и так все ясно, единственный + то, что он действительно любил Анну, но тоже своеобразно. Вообще, мужская часть персонажей, практически все какие-то не уверенные в себе, не способные на мужские поступки, мнительные...фу-фу. Более не менее, сипатичны были Князь Щербацкий, и если честно сам Каренин, при всей его "плешивости", "визгливости", от них больше было толку, чем от всех остальных.
И наконец, Анна....даже не знаю, как описать мое отношение к ней. С первых же страниц, у меня закралось впечатление о ее неадекватности. Обложка - достойная, а внутри, пустота. Противно было от всех ее поступков, от ее отношения, мыслей. Не моя героиня.

Ну и третье: Мне абсолютно никого не было жаль...хотя нет, вру. Было жаль Лошадь Фру-фру. Герои на столько неприятны, что все те мысли о жалости, которые зарождались в моей голове, мгновенно исчезали. Все получили то, за что боролись. Как и я в принципе, зря потраченное время на роман. В очередной раз, убедилась, что Толстой не мой автор, то ли дело Достоевский.