8 февраля 2022 г. 11:37

4 Не испить ли нам коктейльчик из терпкой магии, колючего абьюза и сладостной любви?

Эта книга — какое-то вопиющее сочетание несочетаемого! Вот если бы вы надели красные носки, зелёные босоножки и маленькое чёрное платье… но всё это выглядело бы гармонично! Представили? Я тоже не могу, но поверьте, в книге несочетаемое… сочетается.

Сама история выписана образным языком — здесь много эпитетов, метафор, сравнений. Много мыслей, воспоминаний, описаний. И мало, я бы даже сказала, очень мало, диалогов. Поэтому настраивайтесь на неспешное чтение, красивые предложения и любование цветочками.

Магия в книге будто окутывает всё вокруг, но ненавязчиво, некоторые персонажи даже до последнего стоят на том, что никакой магии не существует. И всё же она здесь. Повсюду. В травках, которые растут на огороде двух старых тётушек. В знаках, которые то и дело встречают в жизни главные героини. В предчувствиях беды и расплатах за ошибки.

И вот это всё — витиеватое и волшебное — сочетается с насущным и до горечи реалистичным. С домашним насилием и абьюзом. С бегством от семьи и от себя. С потерями и почти невозможностью жить дальше.

Получается очень специфическая история: снаружи сладкая и лёгкая, но внутри серьёзная и непростая. Как крепкое домашнее вино — пьёшь себе, пьёшь, наслаждаешься, а потом — бац — и уже из-за стола подняться не можешь.

А ещё здесь много, нет, много-много-много, любви. Такой… волшебной, как в сказке.

Я в школе смотрела экранизацию множество раз, а вот до книги добралась только сейчас. Фильму удалось передать атмосферу, основной сюжет, а вот детали, характеры, нюансы остались за кадром. И всё же экранизация всегда мне нравилась, надо бы освежить и ещё разок посмотреть. Что же до книги: она не попала в настроение — читала я её довольно долго. Но при этом я смело могу её советовать, потому что любителям жанра и стиля она, несомненно, понравится.